Музей "Спасенные художественные ценности" представил новую экспозицию

Спасенные шедевры

Филиал Брестского областного краеведческого музея — музей «Спасенные художественные ценности» — представил новую экспозицию. Посетители смогут увидеть многое из того, что раньше хранилось в запасниках или ждало реставрации. Работы по оформлению интерьеров длились около трех лет. В результате художественный образ залов заметно преобразился.


Уникальность экспозиции в том, что здесь представлены произведения искусства и антиквариат, конфискованные таможенной службой при попытке незаконного перемещения через границу. Потому логично будет сказать, что обновленный музей — хороший подарок к 25–летнему юбилею создания Государственного таможенного комитета.

Раньше о том, как сотрудники таможни находили контрабанду, рассказывали экскурсоводы. Теперь — отдельный стенд. За стеклом — приборы, которыми пользовались брестские таможенники при досмотре автомобилей, набор реактивов для определения проб драгметаллов, приборы для установки подлинности драгоценных камней и документов. Сейчас все совершеннее. На постсоветском пространстве Брестская таможня — самая передовая по техническому оснащению. Но понимаешь: было сложно, непросто противостоять хитрому уму контрабандистов, потому так велика ценность всей сегодняшней экспозиции — и материальная, и моральная.

В отдельной витрине выставлены недавно изъятые ценности. Сейчас это французский альбом, посвященный Первой мировой войне, награды и монеты XIX века. А также жетон, выпущенный почти триста лет назад к совершеннолетию Людовика XV.


Что еще нового можно увидеть в музее?

Среди редких икон, которые пытались вывезти из СССР по дипломатическим каналам, отреставрированный образ — лик святого Власия Севастийского. Контрабандисты распилили икону на шесть частей, чтобы спрятать в объемном чемодане. Раритет удалось спасти и успешно отреставрировать, да так, что удивились даже эксперты.

В зале искусства стран Востока создан раздел искусства буддизма — с буддистскими иконами.

Экспозиция живописи пополнилась картиной Франтишка Эйсмонда «После охоты», пейзажем Ивана Айвазовского «Парусник на мели», а также «Портретом девочки», написанным в 1900 году неизвестным русским художником.

Заведующая музеем «Спасенные художественные ценности» Ирина Тарима отметила, что каждый экспонат — целая история:

— В случае если становился известен законный владелец украденного и перемещаемого через границу произведения искусства, мы непременно возвращали реликвию. Не все иконы, изъятые таможенниками, остаются в «Спасенке». Около шести тысяч образов с разрешения Министерства культуры переданы белорусским православным храмам.

Сегодня в собрании музея хранится более трех тысяч предметов, представляющих художественную и историко–культурную ценность. А в десяти залах разместились более 400 экспонатов — это почти на сотню больше, чем раньше. В «Спасенке» можно увидеть подлинники Айвазовского, Врубеля, Бронникова, иконы XVI века, древние восточные вазы, шедевры фирмы Фаберже, серебряные кавказские пояса и кинжалы, ростовскую финифть...

В торжественной церемонии открытия новой экспозиции музея приняли участие заместитель начальника таможни, председатель общественной организации брестских таможенников Виктор Веремеюк и начальник отдела идеологической работы Зоя Козич.

Зоя Петровна рассказала немало интересного о том, как были обнаружены некоторые из экспонатов, отметив, что нынче направление контрабанды поменялось:

— Раньше вывозили из Советского Союза в страны Западной Европы и пытались выгодно сбыть бесценные иконы. Сейчас другие времена. В основном антиквариат везут с Запада обратно. Если легально, с декларированием и реальной оценкой — то практически без особых проблем и сложных таможенных формальностей. А вот контрабандным путем — пресекаем.

К слову, сотрудники Брестской таможни пришли на открытие новой экспозиции не с пустыми руками. Белорусская общественная организация таможенников и ее Брестское отделение подарили музею современную видеоаппаратуру для интерактивных экскурсий.

valentinak3@mail.ru

Фото автора. 

Советская Белоруссия № 44 (24926). Четверг, 10 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter