Спасение утопающих — дело рук профессионалов

ОСВОДу исполнилось 135 лет
ОСВОДу исполнилось 135 лет

...На очередном повороте байдарка вздыбилась и перевернулась вместе с юной спортсменкой. Еще минута — и у девушки не осталось бы сил выбраться из ледяной воды. Но 11–классницу, несмотря на сумерки, заметили работники минской спасательной станции «Комсомольское озеро». Дежурная смена в полном составе — три водолаза и медсестра — бросилась на выручку тонущей байдарочнице. Благодаря подоспевшей помощи школьница осталась жива.

Это — лишь один эпизод из будней осводовцев. Таких примеров, конечно, не один и не два. И пусть злые языки говорят: дескать, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Водные спасатели каждый день доказывают обратное. Иногда ценой собственной жизни. 385 осводовцев награждены медалью «За спасение утопающих», 5 из них — посмертно.

— Вы знаете цену слову, проявляете мужество и отвагу, всегда готовы спасать человеческие жизни. Своим нелегким и порой опасным трудом приносите пользу нашей Родине и нашему народу, — поздравил членов Белорусского республиканского общества спасания на водах глава Администрации Президента Геннадий Невыглас.

Только за последние пять лет осводовцы спасли и предупредили об опасности 13,5 тысячи человек, половина из которых — дети. Ну а за 135 лет существования общества спасания на водах число спасенных будет равно населению целой области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter