Студент из Бреста разработал комплекс для спасения утопающих

Спасение утопающих — дело рук изобретателя

Студент из Бреста разработал браслет для слабовидящих и комплекс для спасения утопающих
Брестчанину Антону Любохинцу всего 18 лет, но его разработки впечатляют. В финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» компьютерный комплекс спасения утопающих, разработанный Антоном, занял первое место в одной из номинаций.

У парня нет дорогого оборудования и команды единомышленников. Начинающим изобретателем движут увлеченность и желание быть полезным обществу. О своих разработках он может рассказывать часами.

Комплекс спасения утопающих — вещь простая, но полезная невероятно. Антон признается: о том, как уменьшить количество людей, гибнущих на воде, он задумался еще в 12 лет: 

— Летом я отдыхал в деревне. На моих глазах девочка упала в воду и начала тонуть. Я прыгнул за ней, помог выбраться на берег. После этого решил придумать систему, которая позволит повысить безопасность отдыха на водоемах. В результате получился практичный, дешевый и надежный комплекс спасения утопающих.

Главные элементы системы Любохинца — квадрокоптер и браслет с GPS-модулем, который получает каждый отдыхающий на пляже. Попав в чрезвычайную ситуацию, человек нажимает на кнопку — и на компьютер, находящийся на посту службы спасения, поступает тревожный сигнал с координатами тонущего. Компьютер за доли секунды обрабатывает полученную информацию и определяет местоположение человека. После этого он передает сигнал на пусковую установку, приводя в действие беспилотный квадрокоптер со спасательными средствами. Тот вылетает на место ЧП, сбрасывает надувную подушку и жилет еще до прибытия спасателей. 

— Мой комплекс скорее предназначен для морского побережья. В Беларуси на пляжах дежурят сотрудники ОСВОД, а люди чаще всего тонут за пределами оборудованных зон отдыха. Все-таки заметить человека, терпящего бедствие, в море гораздо сложнее.

Пилотный экземпляр комплекса спасения уже собран и опробован неоднократно. Цена вопроса — около тысячи долларов. 750 условных единиц стоит хороший квадрокоптер, в 50 долларов обошлись спасательные приспособления и GPS-передатчик, 200 долларов — стоимость системы управления комплексом.



— Квадрокоптеры уже используют для доставки почты, пиццы и прочих небольших грузов. У меня же возникла идея применить его для спасения жизней. Это гораздо важнее почты и уж тем более пиццы, — убежден Антон.

В гимназии любимыми предметами нынешнего первокурсника были информатика, математика и физика. Теперь Антон получает специальность «Автоматизация технологических процессов и производство» в Брестском техническом университете. На его интересы и увлечения повлияло, как ни странно, телевидение. Любимые каналы — Discovery и National Geographic.

Однажды на Discovery Антон увидел передачу про «суперлюдей», обладающих необычными способностями. Особенно его впечатлил инвалид по зрению, который во время движения цокал языком и по отраженному звуку определял, есть ли поблизости препятствие. Антону пришла идея создать аппарат для облегчения ориентации людей с ослабленным зрением. И он его сделал! Echo Glove — устройство с ультразвуковым датчиком, которое действует по принципу эхолокации.

Браслет, закрепленный на руке слабовидящего человека, посылает в пространство ультразвук, который отражается от предмета, возвращается и попадает на сенсорный датчик. Полученная информация поступает к владельцу в виде легкой вибрации. Есть препятствие — есть сигнал. Сила вибрации зависит от расстояния до предмета. 

Антон представил свою Echo Glove на республиканском конкурсе научно-технического творчества молодежи «ТехноИнтеллект», а еще на Международном конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства  «Таланты XXI века». Там его проект занял третье место. 

— В дальнейшем прибор можно улучшать и совершенствовать, а также интегрировать его как составную часть в более сложные разработки, над которыми я планирую работать в будущем. Надеюсь, Echo Glove удастся внедрить в производство. Это позволит облегчить жизнь людям с ослабленным зрением. Пока же проект нуждается в инвестициях, — рассказывает Антон.

Сейчас студент-первокурсник готовится к поездке в Москву на Startup Weekend. В российской столице он представит еще одну свою разработку — устройство для зарядки телефонов и планшетов, которое использует солнечную энергию:

— На самом деле идея проста, но в любом городе она будет очень кстати. Я предлагаю в оживленных местах установить лавочки, а рядом солнечные батареи и установки с несколькими USB-портами и антивандальными проводами. В этих «точках» можно будет не только подзарядить свои гаджеты, но и воспользоваться бесплатным wi-fi. 

На московском Startup weekend Антон рассчитывает представить свой проект так же успешно, как и на конкурсе «100 идей для Беларуси». К слову, то достижение было далеко не единственным в биографии талантливого брестчанина. В 2014 году Антон участвовал в «Ярмарке идей», проводимой компанией Google среди ребят в возрасте до 18 лет. В числе 12 счастливчиков он прошел региональный отбор. Но в финал так и не попал. Впрочем, Антон не расстроился. Он точно знает: его главные победы еще впереди.

p.losich@gmail.com

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter