Собираемся на ночную рыбалку с легким фидером

Спасение от бесклевья

Начало календарной осени в плане рыбалки — очень непростое время. Подводные обитатели чувствуют ее наступление очень тонко. Рыба покидает привычные летние стоянки, изменяются «расписание» кормления и вкусовые предпочтения. Особенно тотальным кажется раннеосеннее бесклевье, если рыбачить с донной удочкой. На привычных летних точках за день можно и поклевки не увидеть. Чтобы впустую не «охранять берег», многие рыболовы переключаются на целенаправленную ловлю хищника. Я же предлагаю вам порыбачить ночью. А в качестве снасти выбрать легкий фидер, или пикер.


Почему легкий фидер?  В отличие от реки на водоемах без течения ночью лещ выходит кормиться к первому береговому свалу. Иногда поклевки происходят в 10—15 метрах от уреза воды. Когда перспективная точка находится на столь небольшом расстоянии от рыболова, ловля с легкой донной удочкой может принести гораздо больше рыбы. Причина очень проста: у вас есть возможность доставить крючок с насадкой в выбранное место с поразительной точностью и при этом сильно не нашуметь.

•  Предварительное исследование рельефа. Ночная ловля леща предусматривает тщательное исследование рельефа дна в точке ловли. Причем делать это нужно заранее, еще до наступления темноты. Чтобы сэкономить драгоценное время рыбалки, я использую беспроводной эхолот. Прибор очень точно передает на смартфон и глубину в точке ловли, и рельеф дна, и характер грунта, и даже наличие водорослей на дне. Нащупав на дне перспективную точку, я просто клипсую на катушке леску и запоминаю по заметным ориентирам направление заброса.

• Требования к оснащению. На ночных рыбалках я чаще всего пользуюсь двумя удилищами. Это универсальный набор, позволяющий мне перекрывать все возникающие на рыбалках условия. Одно короткое пикерное удилище длиной 2,45 м и с тестом до 42 г я использую для облова прибрежных отмелей, а с более длинным удилищем длиной 3,30 м и с тестом до 50 г я облавливаю более дальние горизонты.

Чтобы удобнее было различать поклевку, ночью кончик удилища лучше всего опустить к самой поверхности воды. Для фиксирования удилища в таком положении я использую стойку с широкой мягкой подставкой, позволяющую оперативно регулировать натяжение лески, не прибегая к помощи катушки. При ловле в стоячей воде это очень важно. При сильном натягивании лески есть немалый риск стащить насадку с прикормленной точки. А чем ближе к прикормке будет находиться насадка, тем больше у рыболова шансов на поклевку крупной рыбы.

• Удобно ли вы сидите? Ночная ловля леща требует от рыболова большого терпения, поэтому жизненно необходимо сидеть комфортно. Кроме того, наличие удобного сиденья значительно уменьшает шум на берегу, что тоже немаловажно для успеха рыбалки. Каким бы ни был голодным лещ, о своей безопасности он никогда не забывает. Из опыта знаю, что сотрясения грунта пугают его больше всего, поэтому перед началом ночной рыбалки я всегда оборудую рабочее место так, чтобы минимально сократить передвижения по берегу в процессе ловли. Садок, подсак, ведро с прикормкой, коробки с приманками и прочие приспособления для рыбалки — все должно быть под рукой. И еще я предпочитаю не держать комель удилища в руках, а ставлю удилище на две подставки. Это уберегает меня от соблазна преждевременных подсечек. Нет ничего хуже, чем подсечь на несколько мгновений раньше, чем необходимо, после получасового ожидания поклевки.

Иногда в очень сложные для рыбалки ночи приходится сидеть в ожидании поклевки и дольше, поэтому комфорт очень важен — так легче сконцентрироваться на процессе. Всем другим приспособлениям для сидения я предпочитаю кресло с удобной регулируемой спинкой и возможностью крепить к нему дополнительную полочку для необходимых на рыбалке мелочей.

Беспроводной эхолот очень точно передает рельеф дна.

• Основная леска. На легких донных удочках я до сих пор предпочитаю использовать только монофильные лески. Расстояние заброса на ночных рыбалках небольшое — около 20 оборотов катушки. И опасаться, что растяжимость монофильной лески может отрицательно сказаться на точности приземления оснастки, не стоит. В качестве основной чаще всего я использую леску толщиной 0,2 мм с разрывной нагрузкой 3,5—3,7 кг. Выбор мой не случаен.

При ловле рыбы такой деликатной снастью, как легкий фидер, очень важно сохранить максимальную точность прикармливания. Даже если ветер дует в спину, леска парусит. И чем толще леска, тем больше образуется петля. На реках это не является проблемой, а вот на водоемах без течения при натягивании лески оснастка может запросто уйти с прикормленной точки. Об этом следует помнить.

Но и увлекаться слишком тонкими лесками тоже не нужно. Во-первых, время от времени приходится иметь дело с крупной и сильной рыбой. А во-вторых, в прибрежной зоне любого водоема всегда имеется много донного мусора. Основную опасность для оснастки представляют ракушки. При трении об их острые края на поверхности лески непременно образуются царапины, которые значительно уменьшают ее прочность. Так что диаметр 0,18—0,2 мм — золотая середина.

Оснастка. Основное преимущество легкого фидера кроется в его деликатности. Поэтому и монтаж оснастки должен быть по возможности максимально деликатным. Для ловли в прибрежной зоне я традиционно использую монтаж со свободно перемещающейся по основной леске кормушкой. Внизу ход кормушки ограничен силиконовым поплавочным стопором. Ниже этого стопора располагается отрезок фидергама длиной 5—7 см. Поводок длиной от 60 см до 1 м крепится способом «петля в петлю». Монтаж очень простой и практически не путается. Диаметр лески для поводка у меня не бывает толще 0,12 мм.

• Крючки. Ночью у берега клюет крупная рыба, и на короткой дистанции она очень активно борется за свою жизнь. Если крючок «сыграет» — схода не избежать. Для большинства рыболовных ситуаций я выбрал для себя две основные модели крючков — Drennan Carbon Feeder и Owner Straw Hook № 53157. С первой моделью крючка очень хорошо ловить на пареные злаки, а вторая лучше всего подходит для ловли на опарыша, кастеров, кусочки червя и другие животные приманки.

• Кормушка. Одним из самых удачных тактических приемов при ловле леща ночью является массированный стартовый закорм, который производится еще до наступления темноты. Потом рыболову остается только поддерживать интерес рыбы с помощью миниатюрных кормушек. Обычно ночью я пользуюсь кормушками массой 10—15 граммов. И только в самые ветреные ночи перехожу на 20-граммовые кормушки.

По частоте использования на первом месте у меня кормушки с круглым пластиковым контейнером. Они не так быстро отдают корм, что очень нравится лещу, и быстро всплывают при выматывании снасти, что очень нравится мне.

• Многокомпонентная прикормка. Ночью лещ выходит на прибрежные отмели с одной лишь целью — качественно поесть. А значит, прикормка для ночной ловли должна быть питательной, и ее должно быть довольно много. На одну ночную рыбалку у меня обычно уходит не менее 10 л готовой смеси. Кроме растительной базы, здесь всегда присутствует много разных животных и растительных добавок, которые дают рыбе возможность выбора, а меня, в свою очередь, подталкивают к чередованию насадок.

В качестве базового корма я использую смеси с крупной фракцией. Приблизительно 2/3 объема прикормки замачиваю таким образом, чтобы слепленные из нее шары распадались на дне долго. Это основа ночного «стола». Животные и растительные добавки (мертвые опарыши, кастеры, рубленые черви, пеллетс и консервированная кукуруза) закатываются в середину шара. Перед наступлением темноты из этих шаров на дне водоема формируется пятно размером 2х2 метра. Моя цель — задержать кормящегося леща как можно дольше. А та часть прикормки, которую я буду набивать в кормушку, наоборот, делается легкой. Ее назначение — подсказывать рыбе, где на дне лежит приманка.

Приманки. Опарыши, кастеры, черви, консервированная кукуруза, а также всевозможные бутерброды из них являются очень хорошими насадками для ловли леща ночью. Какая из них больше придется рыбе по вкусу, сказать трудно. Бывают ночи, когда работают только опарыши или пучок навозных червей. Но обычно я практикую ловлю с частой сменой приманок на крючке. Эта тактика позволяет мне поддерживать устойчивый интерес рыбы к приманкам. Чаще всего я пользуюсь этим приемом в моменты, когда частота поклевок уменьшается или они становятся очень осторожными. Кроме того, меняя наживку на крючке, я увеличиваю свои шансы на поимку трофейных экземпляров. Крупный лещ — рыба осторожная. Но чаще всего любопытство побеждает, и он решается на поклевку лишь после того, как сменишь на крючке насадку.

Для ловли крупного леща мертвый опарыш всегда предпочтительнее живого. Он имеет очень мягкую структуру, кроме того, не движется, а значит, более заметен на фоне донного мусора и травы. Опарышей умертвляю прямо на берегу, ошпарив их кипятком из термоса.

Надеюсь, мой опыт окажется вам полезным, и вы откроете для себя еще один увлекательный способ ловли крупной рыбы с использованием самых легких донных удочек. Рыбачьте в удовольствие!

Николай ЛИННИК

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter