Спасение и… наказание

В  весьма  непростое положение  попал  житель  деревни  Великие  Автюки  Калинковичского  района  Аркадий  Белоцкий. В  центре  необычных   перипетий  оказался…   дикий  кабан

В  весьма  непростое положение  попал  житель  деревни  Великие  Автюки  Калинковичского  района  Аркадий  Белоцкий. В  центре  необычных перипетий оказался... дикий кабан

…Весной минувшего года прибилось молодое лесное существо  к крайнему дому в деревне Хобное, расположенной в 10—12 километрах от Великих Автюков. Пожалел отец хозяина дома (ныне покойный) Григорий Шавловский  животное, в котором едва теплилась жизнь. Забрал в сарай, накормил, заживил на его теле открытые раны. Но случилось несчастье: неожиданно Григорий Кузьмич уходит из жизни. Младшие  Шавловские  растерялись: что делать с таким  необычным наследством? Как-то при встрече с Аркадием Белоцким родственники покойного попросили помочь пристроить кабанчика. Кому как не ему, хозяйственному человеку и опытному охотнику, знать, как обходиться с диким зверьем. Привык, мол, Борька (так назвали кабанчика) к людям, а лишать жизни выкормыша рука не поднимается. Так и перекочевал дикий кабанчик из Хобного в Великие  Автюки. Первое время настороженно осваивался в новом мычаще-рычаще-лающе-гогочущем окружении. Ведь хозяйство у Аркадия Семеновича и его жены Анны Николаевны немаленькое: корова, бычок, три кабанчика, 20 гусей, около полусотни кур. А еще водоем с рыбой, улья с пчелами…  

… Несколько месяцев свободно разгуливал в подворье и вне двора Белоцких лесной пришелец, привлекая к себе внимание взрослых и особенно любопытной сельской детворы. Без преувеличения, местной достопримечательностью стал Борька, даже целые экскурсии школьников и воспитанников местного детсада подивиться на него ходили. Ну где еще такой «доморощенный» зоопарк увидишь! У хозяина же подворья Аркадия Семеновича был на такую, с позволения сказать, вольницу  дикого животного свой взгляд. Лес рядом. Поманит набравшегося сил Борьку природа – так тому и быть: пускай держит путь, на здоровье, в лесную чащу. Но кабан в свою привычную лесную обитель явно не спешил. Погуляет неподалеку да обратно во двор Белоцких возвращается. Миновало еще несколько месяцев, и Аркадий Семенович соорудил для подросшего  дикого животного большой, в сорок квадратных метров, вольер. Чтобы побегать ему где было да от непредсказуемых ситуаций на всякий случай, особо любопытных сельчан уберечь. 

…Визит в дом Белоцких заместителя начальника Гомельской областной инспекции по охране животного и растительного мира Владимира  Усачева и инспектора Николая Пирожкина в начале мая этого года был  полной неожиданностью. Прибывшие своих намерений не скрывали. Так, мол, и так, нарушили вы, гражданин Белоцкий, природоохранное законодательство и правила охоты. Изъятие животных из дикой природы и содержание их в неволе под статью Кодекса об административных правонарушениях подпадает. Будем протокол  оформлять… 

В Мозырской инспекции, куда были переданы материалы на Белоцкого, ему назвали сумму материальной ответственности за допущенное правонарушение — штраф в размере 620 тысяч рублей. 

В областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды пояснили: главное упущение Белоцкого состоит в том, что он не обратился в Мин-природы за получением соответствующего разрешения на содержание дикого животного. 

— Никак не пойму, почему в минувшем году незаконно убившие в наших местах  кабана и косулю охотники оштрафованы практически на такую же сумму, как и я, спасший и выходивший фактически погибающее дикое животное?! — недоумевает Аркадий Семенович. – Ведь делал это не для того, чтобы потом пустить кабана на мясо — для этой цели домашних свиней выращиваю. Видно, и впрямь добрые намерения наказуемы… 

Переживания сельчанина, члена первичной организации общества охотников и рыболовов местного лесхоза  с более чем 25-летним стажем, понятны. Сухие положения официальных инструкций и документов, видимо, не всегда и не всем позволяют увидеть бескорыстные человеческие чувства и устремления. Более того, за спиной спасателя Белоцкого   кое-кто уже предпринял попытку решить  дальнейшую судьбу Борьки. Через неделю после приезда в Великие Автюки представителей областной инспекции по охране животного и растительного мира явились сюда из Гомеля новые посетители. Отрекомендовались, что по поручению руководителей областного Совета БООР им надлежит вместе с милицией отобрать у Белоцкого дикого кабана, чтобы использовать его в последующем для натаскивания охотничьих собак. Аркадий Семенович отправил визитеров восвояси, заявив, что без решения суда он своего питомца на растерзание псам не отдаст… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter