Из редакционной почты

Спасем красоту

Каждая фраза в статье «Не делайте из Минска бетонные джунгли–2» («СБ» от 25 мая) не в бровь, а в глаз! Мы, группа людей, которые постарше, помним послевоенный Минск, разруху, бараки, лачуги... Помним оперный театр, скверики — оазис красоты и вдохновения. Как это было нужно людям, детям! В парке имени Горького был цирк под шатром, но как это всех радовало!

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Преобразование города проспектом Ленина, с Круглой площадью... Помним, как студенты сажали «прутики» в сквере Я.Купалы (тогда еще не было сквера), а по проспекту ходил трамвай. Время быстро летит, и вот мы, старшее поколение, рассказываем своим внукам о красоте и неповторимости своего города. Хвала строителям, которые восстанавливали, строили, приводили в порядок наш город.

А вот сохранять архаичные деревянные домики с пристройками и заборчиками, пожалуй, не стоит. Они не соответствуют статусу города–героя, столицы Беларуси, как и ушедшие в прошлое бараки, жителей которых переселили в микрорайоны– «хрущевки». И эти районы со временем зазеленели, их благоустроили. Но появилась тенденция застройщиков–бизнесменов внедряться в микрорайоны «хрущевок» и строить высотные дома. Выселяют детские сады, школы под предлогом, что мало, мол, детей.

Например, на улице Белинского в школу № 88 вселилась какая–то «силовая служба», отгородившись забором. С одной стороны, это дало нам, жителям района, чувство безопасности. С другой стороны, примыкавшую спортивную площадку с велотреком, с футбольным и волейбольным полями, с аллеей деревьев огородили черным металлическим забором и повесили большой замок. Теперь эта территория пустует: ни себе, ни другим. Этой площадкой пользовались наши дети, взрослые зимой и летом, а теперь туда не зайти! Старшие школьники вместо занятий спортом на стадионе ломают детские качели, пишут гадости в беседках, курят, сорят, распивают алкоголь — и никому нет дела.

Вопрос по существу: когда нам, жильцам жилого комплекса в границах улиц Белинского, Кнорина, Волгоградской, Я.Коласа, вернут спортплощадку возле бывшей школы № 88 для отдыха и занятий спортом детей и взрослых?

Мы рады, что в газете подняли эту тему. Мы за порядок, за справедливость, за благополучие наших детей, внуков, стариков. Отрадно сознавать, что жители нашего города неравнодушны к Минску и его облику!

С искренним уважением, жители Первомайского района А.Г.Амбражевич, Г.П.Гинтова, М.И.Максимович — всего 46 подписей.

«Мусорное» дело


Приглашаю уважаемых работников Министерства ЖКХ, в стенах которого сейчас рождается национальная стратегия обращения с отходами, в Полоцк, на Нижнепокровскую, 39. Я им предоставлю даже свою квартиру для оценки реальной ситуации с раздельным сбором мусора. Приглашу попить чайку в момент, когда перед контейнерами справляют свои нужды все страждущие или вываливаются из контейнеров в мусоровоз отходы — чуть ли не на голову, с пылью, грязью, с грохотом и выхлопными газами. Все это летит прямо в окна, которые находятся на одном уровне с помойкой. «Приятнейшее» соседство и вид неописуемый.

Фото Сергея ГОЛЕСНИКА

Похоже, не все министерские работники представляют, как реально происходит сбор и сортировка отходов в провинции. А мы уже третий год живем в реальных условиях раздельного сбора. Это площадка в 20 метрах от окон, убогие, грязные, ржавые контейнеры. Вокруг крысы, бродячие собаки, коты, стаи птиц. Постоянно роются бомжи. Они сортируют бумагу, картон, стеклотару, тряпки. Раскурочивают бытовую технику, распиливают доски, шкафы, тумбочки, диваны, кресла. Доедают остатки еды. Все это сваливается в открытые контейнеры, на которые сверху льет дождь и идет снег. Мусоровозы, самосвалы, тракторы с прицепами занимают все пространство двора своими габаритами, и никакая техника безопасности никого не волнует. Нередки пожары. Помойка стоит в самом солнечном месте двора, в закрытой зоне и занимает треть пространства. Дому 40 лет, и ранее на месте, где взгромоздили помойку, была площадка по сушке белья, а вокруг — зеленая зона, обустроенная жителями дома: газоны, цветы, кусты. Вообще, дом стоит в историческом центре города.

Как можно принять такую «модель» обращения с отходами? Неужели нельзя хотя бы закрыть контейнеры, чтобы положить мусор туда можно было, а достать — нет? Сортировать отходы надо на полигонах, специально для этого предназначенных, а не во дворах жилых домов. А то устроили полигоны по переработке отходов прямо в центре города. Кому только это пришло в голову?! Понимаю, такой подход самый дешевый. Но удивительно другое. Сколько ни обращались мы к региональным экологам, то ли по поводу разгромленных газонов, уничтоженных кустарников, вылитых и вываленных на зеленую зону двора солярки, масел, стекловаты, люминесцентных ламп или остатков бытовой техники у нас под ногами, ответ один: все у вас хорошо, нарушений нет!

Татьяна МАТВЕЕВА,

Полоцк.

Советская Белоруссия № 135 (25017). Пятница, 15 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter