В гостях у «СОЮЗа» — лауреат специальной награды Президента Беларуси Филипп Киркоров

Спасаюсь самоиронией

На прошедшем недавно «Славянском базаре в Витебске» была заложена памятная звезда народного артиста России Филиппа Киркорова. Он стал лауреатом специальной награды Президента Беларуси Александра ­Лукашенко «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Это вторая высокая белорусская награда певцу: в 2012 году он получил из рук ­Президента орден Франциска Скорины.

Фото  БЕЛТА

— Филипп Бедросович, что для вас фестиваль в Витебске?

— Я подготовил программу белорусскому певцу Дмитрию Колдуну для «Евровидения», и он занял шестое место. Но даже «Евровидение» в этом году не устояло перед пандемией и было перенесено на следующий год, а вот мой любимый «Славянский базар» жил, жив и будет жить! Это фестиваль трех народов — белорусского, российского и украинского. Он нашел силы состояться, и это вызывает уважение. Сцена Летнего амфитеатра в Витебске лично для меня много значит. Не отрекаются любя. Мы уйдем, а фестиваль будет жить. Это фестиваль со своей атмосферой. Я приезжаю на него с 1994 года. Мы хотели при­ехать всей семьей с Бедросом Киркоровым, которому 88 лет. Я хотел привезти детей. Они были со мной на «Евровидении», болели за Сергея Лазарева.

— «Евровидение» не состоялось. Что дальше?

— Готовим на «Евровидение» певцов из Молдовы и Эстонии.

— Вы прилетели в Витебск на частном самолете и появились перед поклонниками в черной маске, расшитой стразами...

— Люблю летать на частных бортах, потому что можно вылететь в любое время.

— Это у вас одноразовая маска?

— Вы шутите? Я все‑таки Филипп Киркоров! Я король масок, я меняю образы на сцене.

— Пандемия как‑то нарушила ваши планы?

— Слетел тур по Прибалтике, тур по Германии перенесли на 2022 год.

— Вы сегодня разговорились...

— Дорвался за полгода.

— Постройнели и помолодели.

— Мне через год пятьдесят пять, а кто даст? Если бы несколько лет назад меня спросили, что главное: любовь, творчество, сцена, я не раздумывая ответил бы — сцена! Сейчас мою жизнь занимают только мои дети. Мне даже на один день страшно покидать моих ангелов. Они выросли, задают вопросы. Я им говорю: «Отвечу завтра». Но столкнулся с тем, что отвечать надо сегодня.

— Кем вы их видите?

— Слава богу, не артистами. Алла‑Виктория была влюблена в Плющенко‑принца, хорошо рисует. Сын играет в футбол. Сына я вижу бизнесменом. У Аллы волевое начало: захочет — станет декоратором.

— Как справились с самоизоляцией?

— Я наконец‑то рассмотрел своих детей. Я восемь лет колбасой носился по стране. Приходил домой, когда дети уже спали. Поэтому ждал драгоценных отпусков в январе и июне, чтобы пообщаться подольше — отправиться с Аллой‑Викторией и Мартином в Болгарию или поехать по летним музыкальным фестивалям.

Филипп Киркоров: У меня много масок, так как на сцене я часто меняю образы.
НАТАЛИЯ ФЕДОСЕНКО / ТАСС

— Вы участвовали в ледовых шоу Татьяны Навки. Какие герои вам нравятся?

— Отрицательные. Люблю роль Черта и даже получил за него приз «Кинотавра».

— Кем вы хотели стать в детстве?

— Фокусником, у меня бабушка цирковая артистка. Я домашние задания делал в школе на переменках, и бабушка тащила меня в цирк на Цветном бульваре. Уже потом стал петь.

— О чем мечтаете?

— Никогда этого не говорю вслух.

— И все‑таки?

— Обязательно получу «Грэмми». Еще хочу сыграть в театре короля Лира. Может быть, кто‑то рискнет, например, Серебренников, поставить со мной спектакль? А еще люблю озвучивать мультики.

— Алла Пугачева удостоилась именной звезды в Витебске в 2006 году, вот и вас «положили» рядом...

— Меня «уложили» рядом с Таисией Повалий! А с Пугачевой «лежат» другие...

— А вы ходите к Алле Пугачевой в гости?

— Нет, у каждого своя жизнь. Третьим лишним быть не хочу. Но не исключаю, что могу еще жениться.

— Вы встретили другую женщину?

— Почему бы нет? Но планка высоко поднята. (Филипп Киркоров познакомился с Аллой Пугачевой на «Славянском базаре в Витебске». — Прим. авт.) Но тут мы поставим многоточие...

— Вы выступаете бесплатно?

— Бесплатно поют только птички.

— Что вас спасает?

— Самоирония, иначе бы я забронзовел.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Филипп Киркоров родился 30 апреля 1967 года в Болгарии. В первый раз вышел на сцену в пять лет. Окончил с золотой медалью московскую школу № 413. В 1988 году окончил с красным дипломом Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. Впервые на телевидении снялся в ноябре 1985 года в программе «Шире круг», исполнил на болгарском языке знаменитую песню «Алеша». В 1987 году получил приглашение на работу в Ленинградском мюзик‑холле. Судьбоносной стала для Киркорова встреча с поэтом‑песенником Ильей Резником. С 1994 по 2005 год состоял в браке с Аллой Пугачевой. Имеет двоих детей.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter