Спасайте, кто может

Десятилетняя девочка спасла тонущую в оттоке реки Пина подругу, а сама выбраться из воды не сумела…

Десятилетняя девочка спасла тонущую в оттоке реки Пина подругу, а сама выбраться из воды не сумела…

Случилось это в понедельник, 21 июля. На прошлой неделе в Немане погиб 48-летний мужчина, пытавшийся помочь захлебывающемуся парню. Профессионалы советуют взвесить силы, прежде чем бросаться кому-то на выручку.

Не последнее дело и знание основных правил спасения утопающих.

О том, как правильно вести себя на воде, рассказал пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.


Особый подход

Даже если не умеешь плавать и воды боишься, как огня, спасти жизнь другому порой в твоих силах. Потому что самое главное – вовремя заметить утопающего, обратить внимание остальных, вызвать спасателей и скорую. Конечно, бывает, что люди кричат «Тону!» для забавы, но лучше убедиться, что это действительно шутка.

Классический пример утопающего – человек зовет на помощь, двигается хаотично либо барахтается, уходит под воду, выныривает, хватает воздух и снова погружается вниз. В этом случае ему можно бросить спасательный круг, веревку, закрытую пустую бутылку от минералки, надувной жилет, обычный мяч. Если всего этого нет, и ты хорошо плаваешь, надо подплыть к нему сзади, со спины, и, удерживая за голову или подбородок, буксировать на себе к берегу.

В состоянии паники у тонущего еще достаточно сил, поэтому он может вцепиться в тебя мертвой хваткой, схватить в качестве опоры так, что плыть становится невозможно. В этом случае нужно надавить ему на глазные яблоки либо слегка ударить, чтобы он разжал руки. Если не удается освободиться, можно попробовать самому нырнуть и уйти на глубину. После чего снова продолжить спасение.

Если у человека на воде внезапно случается, например, инсульт, он просто раскидывает руки в стороны и не поддерживает себя на воде движением ног. В этом случае что-либо бросать ему в воду бесполезно. Срочно нужно плыть к нему и тащить на сушу. Если утопающий потерял сознание, поддерживай его за подбородок над водой. Если ушел на дно, постарайся найти его на глубине: вернуть утопленника к жизни можно, даже если он был под водой 5-6 минут.

Добравшись до берега, уложи пострадавшего на ровную поверхность, чтобы голова была низко опущена. Если он в сознании, пере­одень в сухую одежду, напои чаем и укутай теплым пледом. Если без сознания, но дышит и пульс хорошо прощупывается, выдвини нижнюю челюсть, низко запрокинь его голову, освободи его ротовую полость от всего лишнего и ила, тины и рвотных масс, согрей и насухо оботри.

При отсутствии самостоятельного дыхания нужно как можно быстрее сделать искусственное дыхание, а при отсутствии пульса – еще и массаж сердца. Но перед этим надо удалить жидкость из дыхательных путей. Для этого положи его себе на ногу, согнутую в колене, и надавливай одной рукой между лопаток, поддерживая при этом другой рукой его лоб и приподнимая голову. Можно положить его плашмя лицом вниз на землю и приподнять в области таза. А если дело происходит в лодке или на катере, наклонить через борт. На все это есть 10-15 секунд, чтобы потом немедля сделать искусственное дыхание. Восстановив сердечную деятельность и дыхание, нужно обязательно отвезти пострадавшего в больницу.


Холодный расчет

Не зря придумали поговорку, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если оказался в воде и не умеешь плавать, ляг на воду лицом вверх, широко раскинь руки и дыши как можно глубже и реже. Если ты в вертикальном положении, двигай ногами так, как будто крутишь педали велосипеда.

Люди тонут не только потому, что не умеют плавать, но и потому, что поддаются панике. Самообладание и здравый смысл – лучшие союзники. Мысль «Я тону» приводит к так называемому мнимому утоплению, когда невозможно дышать из-за ларингоспазма, вызванного страхом, а не из-за того, что в легких вода. Поверь в себя, отдышись, ляг на спину, чтобы отдохнуть. Еще один способ отдохнуть в воде – сжаться «поплавком»: вдохни воздух, погрузи лицо в воду, обними колени руками и прижми их к телу, медленно выдохни в воду.

Если ты замерз, согревайся, по очереди напрягая руки и ноги. Чтобы справиться с судорогой, погрузись с головой в воду и, распрямив ногу, сильно потяни ступню на себя за большой палец.

Не угоди в волну!

На море и в океанах особую опасность даже для хороших пловцов представляет отбойное течение – рип (от англ. Rip Current). Это когда отдельные волны отходят от берега с высокой скоростью и такая «река» в несколько метров шириной очень быстро несет тебя в открытое море. Такое случается везде: и в Мексиканском заливе, и на Азовском море, и даже на некоторых озерах. В Египте, Таиланде, на Бали, в Индонезии, США гибель многих туристов связана именно с отбойными волнами.

Если попал в рип, который тащит тебя в открытое море, во-первых, не паникуй. Вода не накроет тебя и не утащит на дно. Не нужно бороться с ней и сопротивляться течению, иначе очень быстро потеряешь силы. Плыви сначала параллельно суше, чтобы выйти из зоны отбойного течения, а потом непосредственно к берегу под небольшим углом. Если поплывешь к берегу сразу, перпендикулярно, есть вероятность, что течение снова утащит далеко в море.


Как выйти сухим из воды

  • В одиночку не купайся в незнакомых местах. 
  • Если тебе дорога способность ходить, никогда не ныряй с мостов, технических сооружений и разных конструкций, не приспособленных для этого.
  • Избегай водоемов с резким перепадом глубин, с водоворотами и грязной водой.
  • Не плыви за буйки.
  • Не уплывай на надувных матрасах или камерах далеко от берега.
  • Выпил? Сиди на берегу!
  • Если долго загорал и был на солнце, заходи в воду постепенно.
  • Не купайся в шторм, во время грозы и плохой погоды.
  • Всегда читай и выполняй все, что написано на табличках на пляже, их пишут не из вредности.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter