Афганский позор политики Запада

Спасайся кто может?

Ситуация в Афганистане меняется ежечасно. Отчаяние и паника, охватившие страну в воскресенье и понедельник, понятны: всех пугал вопрос — что дальше? От того, как поведут себя талибы, будут зависеть многие мировые процессы…

Вертолет над американским посольством в Кабуле.

Гнилое дыхание «Прерывистого ветра»

Посольство США приступило к подготовке тайной эвакуации, хотя официально Вашингтон это опроверг. Однако не заметить огромные вертолеты CH-47 Chinook, снимающие людей прямо с крыши американского посольства, удалось лишь «независимым» околофашистским телеграм-каналам. Телеканал Al Arabiya сообщил, что вертолеты один за другим опускаются на крышу посольства и улетают снова, вывозя сотрудников дипмиссии. А те перед эвакуацией уничтожают секретные документы. Руководитель бюро ­ВГТРК на Ближнем Востоке Евгений Поддубный прокомментировал происходящее так: «Исторические кадры, которыми еще долго будут иллюстрировать еще одно американское поражение. Сегодня можно констатировать: американцы не ушли из Афгана, они проиграли войну». 
При этом журналист напомнил браваду Джо Байдена, месяц назад заявившего: «Ни при каких обстоятельствах вы не станете свидетелями сцен, когда людей будут эвакуировать с крыши посольства Соединенных Штатов в Афганистане».
Ситуация показательна не только опрометчивым прогнозом Байдена, но и контекстом его произнесения. Дело в том, что журналисты интересовались у президента США, возможно ли повторение событий 1975 года, когда уже покинувшим Вьетнам американцам пришлось по воздуху эвакуировать своих граждан (в основном дипломатов) из Сайгона. Та операция, получившая название «Порывистый ветер», стала одним из символов провальной войны. На этой неделе символизм вновь напомнил о себе — история повторилась в виде трагического фарса.

Взаимовыручка? I do not understand!

Причем трагизм не столько в самой ситуации, сколько в форме разрешения ее. Об эвакуации посла объявила Великобритания, ряд иных стран. При этом на одной из американских баз в Афганистане оказались брошены более 40 военных, среди которых украинцы, грузины, румыны и болгары. Как сообщил украинский телеканал «24» со ссылкой на слова родственников одного из них, всех американцев транспортники США забрали, но никто не собирается эвакуировать застрявших на базе иностранцев, среди которых 12 украинских контрактников. Киев провел ночную эвакуацию гражданских лиц самолетом, но о своих военных «забыл» начисто.
К тому, как эвакуацию проводят американцы, у мирового сообщества все больше вопросов. 
Кадры транспортных самолетов США, взлетающих, несмотря на прицепившихся к их внешним элементам людей (которые, естественно, через некоторое время срываются и разбиваются насмерть), уже вызвали негодование. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал позором для политических кругов Запада кадры из кабульского аэропорта. И подчеркнул:

— Провал наших многолетних усилий по построению стабильного, устойчивого сообщества в Афганистане поднимает фундаментальные вопросы о прошлом и будущем нашей внешней политики и военного участия — горькие вопросы, на которые мы должны ответить честно и основательно.

Талибы. Чего ждать?

Впрочем, если привычная нерасторопность украинских властей говорит лишь об их отношении к своим же согражданам, то поспешное бегство американского дипломатического и военного корпуса оказывается, как ни парадоксально, благом для Афганистана. Вот наблюдения российского посла Дмитрия Жирнова:

— Я сужу по первым суткам их контроля над Кабулом... Сейчас в Кабуле ситуация лучше, чем была при Ашрафе Гани…

В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен по телефону обсудили ситуацию в Афганистане после бегства президента страны. Блинкен говорил об эвакуации сотрудников посольства США, Лавров — о контактах посольства РФ с представителями всех основных афганских политсил в интересах содействия обеспечению стабильности и правопорядка.

В настоящее время посольство России в Кабуле установило рабочие контакты с представителями новых властей в Афганистане. По имеющейся у МИД РФ информации, обстановка в стране и ее столице стабилизируется. «Талибы приступили к наведению общественного порядка, подтвердили гарантии безопасности местных жителей и иностранных дипмиссий, — говорится в сообщении МИД России. — Призываем все афганские стороны воздерживаться от насилия и содействовать урегулированию ситуации мирным путем». Демонстрирует спокойствие и деловой ритм работы и дипмиссия Китая. На фоне паники и бегства западных дипломатов это более чем показательные факты. Как и то, что «Талибан» объявил всеобщую амнистию для правительственных чиновников в Афганистане и призвал граждан вернуться к своей повседневной жизни.

Очень хочется надеяться, что это искренние намерения и призывы. Будем следить за ситуацией. 

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ

По меньшей мере три человека убиты и еще 10 ранены в результате стрельбы из американского вертолета в Кабуле, сообщило во вторник афганское агентство Pajhwok. По информации местных жителей, американский вертолет пролетал над районом Дех-Сабз, когда из него раздалась стрельба. Иные подробности случившегося не приводятся.

ПОЗИЦИЯ ООН

Совет Безопасности ООН призвал к созданию нового правительства в Афганистане, которое будет включать в себя разные группы населения страны, в том числе женских представителей. При этом в документе нет упоминаний о признании или непризнании радикального движения «Талибан» и их государства.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter