Спасайся кто может

О мировой экономике

Пусть и вторая экономика мира, но Китай все еще развивающаяся страна, а потому, если кто думает, что она, как лошадь, вывезет на себе мировую экономику из кризиса, то напрасно, заявил недавно заместитель председателя Народного банка Китая И Ган. МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 2012 год до 2,3%. На самом деле, полагает И Ган, цифра может упасть ниже 2%, а это означает, что в развитых странах начнется рецессия, а экономика развивающихся существенно замедлится — в Китае это уже происходит. После первой волны мирового кризиса главными двигателями выхода из него стали Китай, Германия и Бразилия. Но можно ли надеяться на них сейчас?


По прогнозам, экономика Германии в этом году вырастет всего на 0,7%, экономика еврозоны — на 0,3%. Тут впору сказать: хорошо, что в плюсе. Экономика еврозоны достаточно четко разделена на две неравные половины: с одной стороны, состоятельный и относительно справляющийся с кризисом север (Германия, Голландия, Финляндия и более–менее Франция), с другой — погрязший в проблемах юг (Греция, Италия, Португалия, Испания). Два этих лагеря находятся в противостоянии, предлагая кардинально разные пути выхода из кризиса или не предлагая их вовсе. Безработица, уровень которой в еврозоне достиг 11,1%, растет даже в известной своей индустриальной мощью Германии, а рост ее экспорта в Китай, который раньше измерялся двузначными цифрами, уменьшился до 6%.


В США рост ВВП ожидается на уровне 2%, но долги страны составляют до 70% ВВП — цифра пугающая. Уровень безработицы превышает 8%, несмотря на все старания нынешней администрации создавать рабочие места. В начале следующего года — и это не зависит от результатов президентских выборов — США столкнутся с возможностью финансового, а в дальнейшем и экономического кризиса по европейскому образцу. Налоги повышаются, расходы бюджета сокращаются — рецессия, вызванная строгой экономией, в таком случае практически неизбежна. Но пока экономика США растет самыми быстрыми темпами среди развитых стран и даже быстрее, чем Бразилии, бывшей до недавнего времени флагманом Южной Америки.


Благодаря правительственным инвестициям (что характерно также для Китая) и невиданному росту экспорта металла и соевых бобов в страны Азии бразильская экономика росла по 7 — 7,5% в год. Но, похоже, эти времена прошли. Азии столько бобов и металла не нужно — экономика Бразилии в мае почти остановилась, торговля замерла. Прогноз роста на этот год — наихудший с 2009–го: меньше 2%, самый слабый показатель из стран БРИКС. Обеспокоенное такой перспективой правительство объявило о новом пакете стимулирующих мер: инвестиции в инфраструктурные проекты (кстати, этот метод помог Китаю относительно безболезненно пережить 2008 — 2009 гг.) — 60 млрд. долларов США в течение следующих 25 лет страна вложит в строительство железных и других дорог, портов и аэропортов. А еще в Бразилии надеются на то, что Олимпиада–2016 окажется прибыльной.


Другая страна — член БРИКС — Индия — в первом квартале этого года показала рост экономики 5,3%. Кому–то цифра покажется приличной, но это самый низкий показатель за последние 9 лет. В Индии самая высокая в БРИКС инфляция, и чтобы ее обуздать, начиная с марта 2010 года центробанк 13 раз повышал ставки по вкладам, в результате инфляция снизилась до 7,5%. Ожидается, что по итогам нынешнего года рост ВВП составит 6,5%. Правительство намерено привлекать больше иностранных инвестиций и развивать инфраструктурные и энергетические проекты (как Китай и Бразилия).


Третья экономика мира — Япония — до сих пор окончательно не оправилась от катастроф прошлого года (землетрясение, цунами, авария на АЭС). Знаменитый экспортер, она все больше импортирует — в том числе энергоресурсы: закрытие атомных станций стране обходится заоблачно дорого. Тем не менее специалисты прогнозируют, что в этом году японский ВВП вырастет на 2,2%.


Может быть, мировую экономику спасет Африка? По прогнозам специалистов, африканская экономика вполне может расти на 5% в год в течение двух ближайших лет. Здесь находятся одни из самых быстрорастущих экономик мира — Мозамбик (по прогнозам, его ВВП в этом году вырастет на 8,4%), Танзания, Кения, Уганда и Гана, на территории которых к тому же разведаны запасы нефти и газа.


Ведь мир велик, и Европа — лишь незначительная его часть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter