Источник: Знамя юности
Знамя юности

Задача Беларуси – восстановить дружбу трех славянских народов

Спасая мир на Земле

Раз украинские политики любят обращаться за помощью к США, то колонку, посвященную попыткам спасти Украину, следует начать с американской крылатой фразы. Был такой голливудский фильм Top Gun, где злобный сержант запугивает новобранца: «Твое раздутое эго выписывает векселя, которые никогда не оплатит твое жалкое тело!»

Мне это напомнило Украину. Я далек от злорадства, но не могу не отметить, что Беларусь и Украина вступили в реку независимости в одно и то же время, но с разных позиций. Украинцы любили тогда сравнивать свою страну с Францией! Мол, и население равное (где-то 60 миллионов человек), климатические условия благоприятные, опять же промышленность, пять украинских АЭС и еще выход к морю… Ничего этого, кроме промыш­ленности, у Беларуси не было. Зато появился у белорусов разумный Президент, который жил не амбициями, а реальностью. И который старался накормить не свое эго, а народ. И это в голодные-то и лихие 1990-е годы!

Помните, как тогда в Украине шельмовали белорусского лидера, предложившего реинтеграцию, официальное двуязычие, союз трех славянских народов и в конце концов Союзное государство с Россией. Кстати, доставалось и белорусскому народу от украинских «доброхотов»: он, дескать, лишен нацио­нального самосознания, а потому обречен! Из-за этого в Украине все 30 лет и поддерживали бэчебэшников – чтобы доказать свою «правоту». И вот итог!

Не для белорусов, у которых обновленная Конституция, дружный референдум, экономика на подъеме, теснейшая интеграция с Россией и Китаем, все хорошо с безопасностью, а также территориальной целостностью, и значит, мы сегодня лишь в начале большого и светлого пути.

Итог для Украины! Благодаря своим амбициям всех поучать и всем грозить (особенно России и Беларуси) она выписывала и выписывала векселя американцам. А те их аккуратно складывали. И ждали дня оплаты. Теперь он настал. Как там говорил голливудский сержант?!

И вот мы видим Украину не только не процветающую, лишившуюся половины населения и трети территорий, но и буквально расколовшуюся от распиравшей ее амбиции воевать с самой Россией. А заодно и с Беларусью.

И кто же спасает эту обанкротившуюся Украину от окончательной гибели? Все тот же Лукашенко. Против которого Зеленский лично вводил санкции, которого называл диктатором и пытался «свергнуть» в августе 2020-го.

Да, белорусский Президент добрый, но не настолько же, чтобы протягивать спасательный круг человеку, который, сидя в бункере, все еще пытается «обращаться к белорусскому народу»! Роль Зеленского сыграна, а вот миссия Лукашенко по спасению всего здорового, что еще осталось в Украине после нациков, только набирает обороты.

Задача Беларуси – восстановить дружбу трех славянских народов. Мы не хотели такой «амбици­и», но волею судеб она стала нашей ношей. Лукашенко предложил дипломатию, чтобы не гремели пушки, и Россия согласилась дать последний шанс киевскому режиму хоть раз по­думать не о своих амбициях, а о судьбе украинского народа. Того самого, кому больше всех нужна денаци­фикация и демилитаризация…

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter