Спасательный круг может оказаться ошейником

.
...Полсотни с виду вполне адекватных разновозрастных сограждан громко мяукали, хрюкали, кукарекали, дергали себя за уши, пытались "дотянуться копчиком до затылка" или "поцеловать потолок". И все это - под жизнерадостные вопли итальянской попсы из магнитофона: "Феличита!".

"Вы видите эту корону у вас на голове? Как она сияет! Вы - гордая белая птица, вы стремитесь к Солнцу! Вы - победитель! Счастье! Здоровье! Молодость!" - восторженно причитает с эстрады дипломированный психолог. Человек непосвященный действительно подумает, что попал в неподходящую компанию. Посвященные ничего не объясняют. Они увлечены. Они - в процессе. Идет занятие в группе оздоровления по системе Мирзакарима Норбекова.

"Апостол" норбековской системы в Витебске - инженер Виктор Воронин. Моложавый, энергичный мужчина опробовал на себе разные системы оздоровления и закаливания. Несколько лет назад начал заниматься по методике Норбекова. Увлекся. Потом увлек своих подчиненных: научил согреваться методом бесконтактного массажа в те дни, когда на его заводе отключали отопление. Несколько раз ездил в Москву, в Институт самовосстановления человека, который возглавляет Норбеков. В конце концов год назад выписал в Витебск преподавателей Тамару Малкину и Дмитрия Аношкина, которые провели здесь первый 10-дневный курс занятий. Непривычно и весьма смахивает на шарлатанство. Сколько их разъезжает по городам и весям - шаманов, целителей, ведуний, ясновидящих, гипнотизеров а-ля Кашпировский и шептунов вроде Чумака!

Норбеков - странный гуру. Ни он, ни его сотрудники не будут снимать с вас порчу, чистить чакры или кодировать от сглаза. Правда, на "гастролях" торговля идет-таки весьма активно: аудио- , видеозаписи занятий, литература и... подборки итальянской эстрады. Да и сами занятия стоят недешево. Даже с учетом гибкой системы скидок десятидневка хрюканья и мяуканья обойдется в увесистый долларовый эквивалент. Самое краткое изложение его методики: человек может все. Если захочет.

Система, на первый взгляд, бессистемна. Со второго взгляда начинаешь узнавать знакомые элементы: вот дыхательные упражнения, аутотренинг, медитация, ушу, йога, комплекс молодого бойца, гимнастика для глаз... Все это где-то и когда-то уже было. Такое впечатление, что 10 - 12 разнообразных методик рассыпали, как бусы, тщательно перемешали и, не глядя, нанизали на одну нить. Получилось пестро и нескучно. И рационально: хоть что-то из этого набора должно пойти клиенту на пользу.

Семейство потомственных очкариков - папа, мама и дочка - поделились радостью: занимаясь по Норбекову, каждый "сбросил" по пару диоптрий. 55-летний мужчина демонстрирует потемневшие участки волос: исчезает седина. Дама средних лет избавилась от проблем с позвоночником и от старых шрамов. Молодой человек с диагнозом частичная атрофия зрительного нерва не только стал лучше видеть, но избавился от комплексов и немного похудел. А обаятельная старушка 72 лет и вовсе огорошила: прибегаю, говорит, с занятий, говорю мужу "мяу!" - и в постель! В смысле, не спать...

Сам Норбеков в своих книжках маленькими такими буковками где-то в конце помещает примечание: прежде чем начать занятия, проконсультируйтесь с лечащим врачом! Пробовала, но те в ответ лишь неопределенно пожимают плечами...

Как говорит заведующая отделением психотерапии Минского детско-подросткового психоневрологического диспансера Ольга Гладкевич, ни один специалист не станет комментировать работу семинара, на котором не присутствовал. Однако судя по книге М.Норбекова "Опыт дурака, или Ключ к прозрению", он использует метод работы с бессознательным человека, снимает стандартные стереотипы мышления и поведения, используя трансовые техники, приемы самогипноза и работу с телом. При этом на самом деле можно достичь поразительных результатов.

Другой вопрос - надолго ли. Дело в том, что эффект от таких занятий - эйфория, кураж и вселенский оптимизм - похож на опьянение шампанским. Но, сами знаете, как быстро после него перестает кружиться голова... Кроме того, интенсивное воздействие на бессознательное может таить в себе опасность.

- Мне самой, - рассказывает Ольга Сергеевна, - после интенсивных психологических семинаров дважды приходилось оказывать профессиональную помощь коллегам. Причем если один отделался "лишь" тяжелым невротическим срывом, то у женщины, что осваивала необычные методы раскрепощения, построенные на снятии социальных запретов, появились галюцинаторные психические расстройства.

Многие профессионалы, которые испытывают на себе новые методики, потом впадают в депрессию или смятение. Они к этому готовы. К такому повороту событий должен быть готов и тот, кто решил пойти на подобные занятия. А еще неплохо бы освоить своего рода технику безопасности.

Перед началом профессионального сеанса психотерапевт обязательно говорит примерно следующее: "Вы войдете в транс, и глубину транса выберет ваше бессознательное, но как бы глубоко вы ни погрузились, всегда внутри вас останется такая часть, которая будет контролировать все происходящее, принимать то, что вам полезно и отвергать то, что вам не подходит". Отправляясь на какой-нибудь семинар "по изменению сознания", скажите себе то же самое - это будет очень хорошей защитой.

Если после сеансов самосовершенствования появились бессонница, возбуждение, с которыми невозможно справиться, интенсивные наплывы мыслей и идей, депрессия на пустом месте, значит, с занятиями пора "завязывать".

А вообще, по словам специалистов, хорошая психотерапия - это индивидуальная работа, когда врач отслеживает реакцию пациента, чтобы не причинить ему вред. Ведь самая невинная на первый взгляд методика, которая подходит практически всем, для одного может оказаться пагубной - затронуть какие-то глубинные проблемы и сорвать защитные механизмы.

- Я вовсе не против того, чтобы люди, испытывающие тягу к самосовершенствованию, играли в такие игры, - говорит Ольга Гладкевич, - главное, не заигрываться и уметь вовремя остановиться.

Как? Научитесь переключаться. После семинара пообщайтесь с друзьями, погуляйте в парке, почитайте книгу. Словом, живите, как обычно. Опасно, если человек зацикливается на занятиях. Это чревато серьезными проблемами для психики. Люди же нервные, склонные из-за любой житейской мелочи "терять равновесие", после таких занятий рискуют потерять его надолго... Отсюда и рекомендация: прежде посоветоваться с врачом. Увы, бесполезная. Такой совет может дать доктор, который наблюдает человека с детства, знает его семью, психологические особенности. Но семейных врачей у нас пока раз два и обчелся. Так что ответить на вопрос - хрюкать вам или кукарекать, можете только вы сами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter