Как нужно худеть по правилам

Спасательный круг для талии

Сбросить лишний вес в эту пору мечтают действительно многие — от юных модниц до зрелых мужчин и женщин. И это неспроста. За последние десятилетия белорусы стали стремительно терять свою стройность. Объяснений этому множество. Мы тяжелеем оттого, что меньше двигаемся. К тому же с возрастом снижаются обменные процессы в организме, а аппетит у большинства остается прежним.

фото blogsport.com

Максимум, что расходует в сутки современный человек, — 2200 калорий, хотя потребляет не менее 3000, а то и гораздо больше, констатирует кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой общей гигиены, экологии и радиационной медицины Гомельского ГМУ Владимир Бортновский:

— Все лишнее накапливается в организме в виде жира. При этом многие люди разленились готовить дома, предпочитают колбасы, сосиски, разные полуфабрикаты. И, естественно, толстеют. Конечно, желание похудеть — похвально. Но делать это следует грамотно, под руководством специалиста. Врач скажет, есть ли нарушения, заболевания внутренних органов. Например, если больна печень, а человек начнет резко худеть, исключая из рациона белковую пищу, он может вообще погубить этот орган. Ведь для нормальной работы печени нужен белок.

Однако чаще мы все-таки доверяем не врачам, а рецептам, подсказанным знакомыми или найденным в интернете. В итоге некоторые диеты доводят людей до проблем со здоровьем. Удивляться нечему: стоит полистать глянцевые журналы или прочитать советы в социальных сетях, и впору хвататься за голову, говорит ученый. В одних изданиях рекомендуется целый день налегать только на сало и белковую пищу, исключая все углеводы. В других — пару недель использовать для диеты только вареные яйца с апельсинами или употреблять длительное время лишь запаренную гречку. Такие строгости в еде, несомненно, приведут к снижению веса, но в первую очередь из-за нарушения процессов метаболизма. И выйти из подобного состояния будет очень непросто.

Между тем нашему организму необходимы многие десятки питательных веществ, а мы лишаем его их, поедая днями напролет один и тот же продукт. Монодиета способна привести к нарушениям в организме. Сначала может развиться функциональная недостаточность, затем — предпатологическое состояние, а после — и сама патология. Правда, на это уйдет не менее 10—15 лет.
Самое большое заблуждение у сидящих на диете — чем меньше ем, тем быстрее худею. Однако, пропустив прием пищи, человек наверняка наверстает упущенное в другой раз и съест больше, чем планировал. Тут срабатывает известный механизм: организму необходимо выжить, поэтому он должен с лихвой компенсировать недополученную энергию — вдруг в следующий раз снова придется пропустить прием пищи?
Вообще, садясь на диету, нужно четко понимать — а лишние ли килограммы, от которых так хочется избавиться? Главное все-таки — поддерживать свой постоянный вес, который может колебаться в пределах килограмма-двух. Его постоянство свидетельствует о том, что человеку удается поддерживать внутренний баланс, замечает Владимир Бортновский. К тому же нужно понимать, что страшна не сама избыточная масса тела, а осложнения, которыми она грозит, — в таком случае высок риск сахарного диабета II типа, остеопороза, атеросклероза, инсульта, инфаркта, рака. Но в реальности, когда человек приступает к похудению, он даже не знает, какое у него давление, в норме ли уровень глюкозы и холестерина в крови, гормональный профиль и так далее. Возможно, вначале следует полечиться, а уж затем решать, сбрасывать вес или нет.

Обследование, несомненно, необходимо. Иначе как узнать, сколько в организме жира, костной массы? И если на боках уже появились внушительные складки и талия заплыла жиром, вряд ли добьешься желаемого результата, следуя околонаучным диетам. Ожирение требует сложного лечения, а сбросить пару лишних килограммов всегда можно.

Худеющим нужно также учитывать некоторые тонкости приготовления пищи. В частности, желающие сбросить лишний вес, как правило, едят салаты, в которых сметана заменена растительным маслом. Многие полагают, что так удастся снизить калорийность блюда. Увы! В растительном масле калорий гораздо больше, чем в сметане. Да и вообще, лучше обходиться без заправок салатов, делая просто нарезку овощей или фруктов. Это вкусно.

Тем, кто хочет расстаться с лишним весом, Владимир Бортновский рекомендует найти таблицу калорийности продуктов питания и подсчитать, на сколько потянет выбранное блюдо. Затем прикинуть, какое количество калорий реально потратить за день. Если человек проводит много времени за компьютером, то 2000 калорий — максимум, который можно себе позволить. И тогда наверняка удастся расстаться с лишним весом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter