Спасательные вузы Беларуси и Вьетнама подписали дорожную карту по дальнейшему взаимодействию

Дорожную карту реализации мероприятий по сотрудничеству между Университетом гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси и Университетом пожарной безопасности Министерства общественной безопасности Вьетнама на 2023–2025 годы подписали сегодня руководители спасательных вузов двух стран Иван Полевода и Ле Куанг Бон. Белорусские спасатели находятся с официальным визитом в Социалистической Республике Вьетнам.


Документом предусмотрены проработка вопроса подготовки в сетевой форме специалистов из Вьетнама в белорусском спасательном вузе по специальностям бакалавриата, магистратуры и адъюнктуры, а также привлечение специалистов двух вузов для чтения лекций в онлайн-формате. Стороны договорились о подготовке комплектов материалов для обучения вьетнамских коллег по программам краткосрочных курсов на базе УГЗ и о совместном проведении ежегодных международных научно-практических конференций и подготовке статей в научные журналы «Вестник Университета гражданской защиты» и «TAP CHI PCCC (Противопожарная защита)».


В ходе посещения университета состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Социалистической Республике Вьетнам, Королевстве Таиланд, Королевстве Камбоджа, Лаосской Народно-Демократической Республике, Республике Союз Мьянма Владимира Боровикова и представителя ОАО МАЗ во Вьетнаме с руководителем Университета пожарной безопасности Ле Куанг Боном. Во время переговоров стороны обсудили вопросы обновления парка специальной техники вуза.

Кроме того, представители УГЗ ознакомились с материально-технической базой и образовательными возможностями Университета пожарной безопасности МОБ Вьетнама, а также посетили его филиал в Хошимине, где провели переговоры с Департаментом пожарной безопасности города. В центре внимания – подготовка спасателей департамента по направлениям проведения аварийно-спасательных работ на высоте, а также в метрополитене и в зоне разрушения строительных конструкций, – уточнил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.


Напомним, в августе текущего года Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси и Университет пожарной безопасности Министерства общественной безопасности Вьетнама подписали соглашение, где договорились взаимодействовать в области образовательной, научной и инновационной деятельности. Тогда с официальным визитом спасательный вуз Беларуси посетила Вьетнамская делегация во главе с руководителем вуза Ле Куанг Боном.


Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter