Спасательные ведомства Беларуси и КНР планируют подписать соглашение о сотрудничестве в 2019 году

Соглашение о сотрудничестве между спасательными ведомствами Беларуси и Китая собираются подписать в 2019 году, рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко по итогам встречи с заместителем министра по управлению чрезвычайными ситуациями Китая Шан Юном, пишет БЕЛТА.

Архивное фото БЕЛТА

На данный момент проект соглашения находится на финальной стадии подготовки. "В начале следующего года мы приглашаем посетить Беларусь министра спасательного ведомства Китая. Надеемся, что в 2019 году документ будет подписан", - отметил Владимир Ващенко.

Министерство по управлению чрезвычайными ситуациями Китая появилось в марте 2018 года в соответствии с решением Всекитайского собрания народных представителей. Оно должно решать вопросы предупреждения и ликвидации пожаров, зeмлетрясений, навoднений и других природных и технoгенных катастрoф, а также производственной безопасности. 

По словам Владимира Ващенко, у Беларуси и Китая похожи позиции в вопросах промышленной и пожарной безопасности. Беларуси, по словам министра, интересен опыт китайских коллег в вопросах подготовки специалистов по мониторингу и прогнозированию, определению рисков бедствий, использованию данных дистанционного зондирования Земли. В Китае на высоком профессиональном уровне занимаются вопросами предупреждения, развития центров безопасности. "Мы поставили задачу в каждой области иметь такие центры безопасности. Это тот опыт, который мы изучили в Китае и применяем у себя. Профилактика должна быть практической, действенной, и в этих центрах белорусы, особенно молодежь, получают практические навыки и умения, как не попасть в сложную ситуацию и как выйти из нее достойно, оказав помощь другим и, прежде всего, себе", - отметил Владимир Ващенко.

Замминистра по управлению чрезвычайными ситуациями Китая Шан Юн добавил, что двум странам интересна активизация сотрудничества между профильными ведомствами. "Мы посетили Университет гражданской защиты МЧС, ознакомились с программными продуктами, используемыми в образовательном процессе вуза, а также с материально-учебной базой и организацией учебного процесса. В наших планах - развитие взаимодействия в подготовке специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - отметил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter