Спасательные станции Освода планируется открыть во всех наиболее востребованных зонах отдыха у воды

Станции Освода планируется открыть во всех...

Спасательные станции Освода планируется открыть во всех наиболее востребованных зонах отдыха у воды. Об этом сообщил начальник отдела водолазно-спасательной службы Республиканского совета государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасения на водах" (Освод) Анатолий Голуб 7 августа на пресс-конференции в Минске.

 

По его словам, Освод запросил у правительства 60,7 млрд. на строительство новых спасательных станций и свыше 6 млрд. рублей на приобретение оборудования: снаряжения, катеров и т.д. Запрос обоснован "сложной ситуацией с гибелью людей" в местах отдыха. Только с начала года непосредственно при купании в реках, озерах и водохранилищах погибли 259 человек, в том числе 25 детей.

 

Как отметил Голуб, все службы Освода финансируются из местных бюджетов. В этом году на содержание сотрудников, материально-техническое оснащение, капитальный ремонт, строительство и другие нужды выделено около 30 млрд. рублей.

 

Как сообщил председатель Освода Анвар Игамбердиев, службы спасения контролируют незначительное количество водоемов (например, около 3% озер), и на этих водоемах в этом году не погиб ни один человек.

 

Освод имеет 66 спасательных станций, 118 работающих круглосуточно постов, 92 ведомственных поста, семь маневренно-поисковых групп, которые задействованы для обеспечения безопасности. В штатном режиме ежедневно службу несут 1 тыс. 200 спасателей, в том числе водолазы, медицинские работники, мотористы, матросы. БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter