Спасательную вышку около каждого озера не поставишь…

С 14 мая по 17 июня на водах утонуло 292 человека, из них 28 — несовершеннолетние. Непосредственно при купании — 224 (18), остальные — при падении в воду, катании на лодках и катамаранах, на рыбалке, из-за приступов заболеваний и т.д.

Анатолий  Голуб  убежден:  отдыхая  на  неконтролируемых  водоемах,  безответственные  люди  подвергают  свою  жизнь  большой  опасности

— Еще в начале весны долгосрочные метеопрогнозы предрекали знойные май и июнь, — рассказывает Анатолий Иосифович. — И они подтвердились. Ожидали лета наши службы с некоторой  вполне объяснимой тревогой. Ведь, как свидетельствует многолетняя статистика, именно на начальную пору массового купания приходятся «всплески» гибели людей. Увы, и в нынешнем году этого, к сожалению, избежать не удалось. Боеготовность спасателей нареканий не вызывала. Она у нас, можно сказать, круглогодичная, хотя подготовка к летнему периоду и имеет свои характерные особенности, повышенные требования и ответственность. Замечу, на сегодняшний день в стране действует 64 спасательные станции и 74 поста, которые охватывают большинство зон массового отдыха. Штат  служб ОСВОДа укомплектован полностью, а это более 1200 специалистов: водолазы, рулевые-мотористы, медики и матросы.  

К чести и профессионализму наших спасателей, за первые пять недель активного отдыха людей на подконтрольных им территориях не случилось ни одного несчастья. Однако рост трагедий все же произошел. Причем подавляющее большинство несчастных случаев на воде — в неохраняемых местах, а также по иным обстоятельствам. 

С 14 мая по 17 июня на водах утонуло 292 человека, из них 28 — несовершеннолетние. Непосредственно при купании — 224 (18), остальные — при падении в воду, катании на лодках и катамаранах, на рыбалке, из-за приступов заболеваний и т.д. Спасено и предупреждено 1046 человек, в том числе  430 — дети и подростки. В целом же за пять с половиной месяцев текущего года на водоемах страны терпели бедствие 1531 человек, из них 462 — дети. Утонули соответственно 485 и 32.  

Главные причины происшествий остаются неизменными многие десятилетия: нарушение мер безопасности и правил поведения на воде, алкоголь, а также недосмотр родителей и взрослых. Причем свыше 90 процентов погибших умели плавать, что еще более красноречиво говорит об элементарной неосторожности, беспечности или недооценке серьезности ситуации. Любопытно также, что среди них около половины – безработные. 

Но особенно прискорбно, когда гибнут маленькие дети или совсем еще молодые люди. Так, два человека утонули в Беларуси после последнего школьного звонка. Хотя их праздник и находился под контролем учителей, руководителей школ и родителей. На Гродненщине в Лидском районе недавно погиб ребенок, находившийся в оздоровительном лагере. Воспитатели повели детей купаться в близлежащий карьер и одного малыша недосмотрели... А ведь у большинства подобных мест стоят предупредительные знаки, запрещающие купание. 

Вот  характерный пример. В районе Слепянской водной системы, входящей в черту столицы, каждый год тонут в среднем около 20 человек. Поставили возле одного особенно опасного места запрещающую табличку с указанием числа погибших здесь людей. Через несколько дней ее сломали. Установили щит на металлической основе. Вскоре и он пошел на дно этого водоема…   

Культура отдыха на воде у нас, к сожалению, как и раньше, остается на невысоком уровне. Поэтому осводовские службы всегда делают особый упор на профилактическую работу. Ведь, как известно, предупрежден — значит спасен. В ее проведении нам большую помощь оказывают средства массовой информации. Распространяется много специальной литературы. В первую очередь для 5861 первичной организации общества, индивидуальными членами которого сейчас являются свыше 280 тысяч человек, а также для 2389 юридических членов. 

После указа Президента Беларуси о преобразовании в государственное общественное объединение ОСВОДу удалось заметно улучшить свое положение дел по финансированию, материально-технической базе,  штатному расписанию, в организации более эффективной профилактики несчастных случаев. Мы нашли понимание и содействие у руководителей многих властных структур, предприятий, организаций и учебных заведений. Теперь делаем упор на то, чтобы во всех 147 сельских районах страны был специалист, ответственный в летний период за отдых людей на воде. В иное время года он будет заниматься профилактическими делами: созданием первичек ОСВОДа в учебных заведениях, организациях, на предприятиях, обучением приемам спасания и оказания первой помощи.    

Однако резервы в этом направлении еще далеко не исчерпаны. И мерилом их являются советские годы, когда членами общества были более 2 миллионов человек. И пускай участие большинства из них считалось формальным, через первички до них доходила необходимая информация. Люди постоянно были носведомлены и лучше знали правила поведения на воде, оказания первой медицинской помощи. Была налажена и система обучения детей и подростков плаванию. Членские взносы позволяли нам проводить более масштабные и целенаправленные профилактические и воспитательные мероприятия. Сейчас годовой взнос для взрослого человека – тысяча рублей, для молодежи 16—18 лет – 300 рублей. Мизерные, чисто символические деньги. Но сколько людей удалось спасти благодаря ресурсному расширению возможностей ОСВОДа. А ведь каждая человеческая жизнь бесценна! 

Конечно, можно пойти по пути ужесточения карательных мер к нарушителям правил отдыха на воде, повышения штрафов (сейчас в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях они составляют от одной до пяти базовых величин). Но по моему разумению и  36-летнему опыту работы в системе ОСВОДа, это не даст ожидаемого результата. Упор, как и прежде, нужно делать на профилактику и на воспитание людей. Доходить до их сознания через разнообразную и разноплановую деятельность служб и активистов ОСВОДа. К этому, к слову, обязывает и президентская Директива № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». 

Незначительная часть населения слишком буквально воспринимает значение понятия «демократия». И порой отдых у воды превращается во вседозволенность, а подчас и в форменное  гулянье, попойку с вполне логичными трагическими последствиями. Наши специалисты стараются уделять особое внимание таким компаниям. Помогают спасателям в этом и наряды милиции, которые дежурят по выходным в зонах массового отдыха. Но КПД их действий, увы, пока остается невысоким. Приструнить зарвавшихся хулиганов не так-то просто, а при необходимости и наказать – большая волокита...   

Образно говоря, спасение утопающих должно стать делом всех и каждого. Усилий и профессионализма одних осводовцев тут недостаточно. Спасательную вышку около каждого водоема или деревенского колодца не поставишь. И здесь многое будет зависеть от руководителей предприятий, организаций, учебных заведений, министерств и ведомств. Ведь наши первички функционируют лишь на менее чем 10 процентах от их общего количества в стране. 

На снимке: Анатолий ГОЛУБ (справа) беседует с одним из лучших спасателей ОСВОДа Александром ИВАНОВЫМ на спасательной станции «Дрозды». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter