Спасатели Витебской области отрабатывают готовность к паводку

Спасатели отрабатывают готовность к паводку...

Спасатели Витебской области отрабатывают готовность к прохождению паводка, сообщили БЕЛТА в Витебском областном управлении МЧС.

Для обеспечения высокого уровня готовности служб и организаций области к оперативному реагированию на возможные происшествия в центре оперативного реагирования при областном управлении МЧС ведется мониторинг обстановки, разработаны ситуационные карты прогнозируемой паводковой обстановки по каждому району и в целом по области. Разработаны алгоритмы действий по привлечению сил и средств для выполнения взрывных работ. Определены маршруты движения и объездные пути к местам чрезвычайных ситуаций в возможно блокированных водой населенных пунктах. В области создан ситуационный штаб. Определен состав оперативных групп для выезда в районы возможных подтоплений, связанных с пропуском весеннего половодья. 

Работа по подготовке и проведению мероприятий по безаварийному пропуску весеннего паводка на территории Витебской области проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Витебском облисполкоме. В подразделениях МЧС Витебской области на время паводка созданы 2 сводных отряда и 20 сводных групп реагирования, укомплектованных 86 единицами техники, в том числе моторными и весельными лодками, спасательными кругами и жилетами, мотопомпами, триморана-бонопостановщиками, передвижной осветительной установкой, передвижным дизель-генератором мощностью 100 кВт, модулями медицинского госпиталя, гидрокостюмами мокрого и сухого типа, санями-волокушами, спасательными досками, гидрокостюмами спасателя. 

На основании многолетних наблюдений, анализа прохождения весеннего половодья в Витебской области, а также прогноза Республиканского гидрометеоцентра ведется мониторинг паводковой ситуации. Возможность подтоплений территорий и населенных пунктов отмечается в 19 районах области. В зону подтопления могут попасть 75 населенных пунктов, 282 жилых дома, 1,2 тыс. человек, 15 мостов и участков дорог, а также подворья, подвалы жилых домов и хозяйственные постройки. Подтопления талыми водами могут произойти в жилом секторе, в котором отсутствует устройство коллекторно-лотковой сети по территории застройки с отводом вод. 

Витебское областное управление МЧС приняло все меры для обеспечения готовности на все ЧС в связи с прохождением паводка. "Между тем жителям области, особенно проживающим в частном секторе, следует также позаботиться о собственной безопасности - проводить очистку снега с территорий подворий и водоспусков, не забывать о возможности страхования имущества", - отметили в областном управлении МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter