Спасатели Витебщины провели автопробег «За единую Беларусь» и митинг в память о жертвах Хатынской трагедии

В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами 22 марта 1943 года. Вспоминая эту трагедию, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.




От здания Витебского областного управления МЧС колонна из 16 экипажей спасателей Витебской области выдвинулась к мемориальному комплексу жертвам фашизма в деревню Асташево Лиозненского района. Здесь состоялся митинг, на котором присутствовали и учащиеся школ района.


До войны в Асташево в 40 дворах было около 180 жителей. 30 сентября 1943 года карательный отряд окружил деревню. Всех, кто не успел убежать в лес, фашисты загнали в хлев и две бани и подожгли. Заживо сгорели 160 человек, среди которых были 53 ребенка.

Отец местной жительницы Лилии Константиновны Корниловой один из немногих кому удалось сбежать и выжить. Тогда он был 13-летним подростком.


– Вместе с сестрой, двоюродным братом и коровой они убежали в лес. Сестра захотела вернуться к маме, ее поймали и сожгли, – со слов отца пересказывает эту историю женщина. – У моего папки сгорели семь сестер, брат и мамка.

Асташевцы всего 11 дней не дождались Советской армии. Лиозно освободили 10 октября. Однако фронт стоял в районе почти девять месяцев. Витебск, что всего в 40 километрах от райцентра, наша армия взяла только 26 июня.


За годы войны в Лиозненском районе сожжено 196 деревень, одна из них – Асташево. Это село увековечено на ветвях символических деревьев жизни в мемориальном комплексе «Хатынь» в числе 433 белорусских деревень, которые были уничтожены оккупантами вместе с жителями, но восстановлены после войны. Возрождали Асташево те, кому 30 сентября 1943 года удалось убежать в лес, в том числе и отец Лилии Корниловой.

До войны в Лиозненском районе проживало около 36 тысяч человек. Великая Отечественная унесла жизни почти каждого второго. За прошедшие десятилетия мирной жизни количество населения так и не восстановилось. Статистика гласит, что сейчас тут насчитывается менее 16 тысяч человек, из которых 6,7 тысячи – жители райцентра.


Учащийся 9 класса СШ №1 Лиозно Никита Гордевнин не раз слышал о том, что произошло в Асташево, но на мемориале побывал впервые.

– То, что произошло здесь, это страшно. Хотелось бы, чтобы такого больше никогда не повторилось. У меня прадед был партизаном рядом, награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени. Я, к сожалению, не застал его в живых, о нем мне рассказывала бабушка. То, что сейчас творится в Украине, это повторение того, что было во время второй мировой и Великой Отечественной войны, туда вернулся нацизм. Мы все братские народы – украинцы, белорусы, россияне. Должны жить в мире и согласии и помогать друг другу. Скорей бы это все закончилось уже.



У спасателей Витебщины сложилась традиция: после любого мероприятия в регионах посещать одно из памятных мест Великой Отечественной войны, там же проводят митинг-реквием, рассказывают, что здесь происходило. В Год исторической памяти эту работу будут продолжать.

– Все мы видим, как сейчас западные страны переписывают историю. В странах Прибалтики, как нам известно, с 2015 года переписали все учебники и представляют советскую армию, как оккупантов. Мы еще знаем правду, мы ее помним, в том числе и благодаря тому, что еще живы участники Великой Отечественной войны, узники. По инициативе генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело о геноциде белорусского народа. И мы не должны это забыть, – сказал начальник отдела идеологической работы Витебского областного управления МЧС подполковник Алексей Белошицкий.










alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter