Спасатели отрабатывают в Пинском районе алгоритм действий на случай природных катаклизмов (ФОТО)

28-29 марта в Пинском районе проходят комплексные учения – отработка действий органов управления и сил Пинского районного звена территориальной подсистемы ГСЧС в случае чрезвычайных ситуаций: аварии на плотинах, дамбах, разрушения водозабора, артезианской скважины. Полесский регион для учений выбран потому, что именно Пинский, Столинский и Лунинецкий районы весной оказываются в зоне подтоплений рек бассейна Припяти.  

В первый день, по легенде учений, будет отрабатываться угроза прорыва дамбы водохранилища Погост.

Официальный представитель УМЧС по Брестской области Сергей Машнов поделился подробностями:

- На водохранилище планируем организовать работы по ремонту гидроузла, повышению уровня защитной дамбы. Будут отработаны детали оповещения и временного отселения жителей близлежащих деревень, доставки продуктов питания в подтапливаемые населенные пункты.  

Далее легендой прописаны следующие чрезвычайные ситуации: сообщение о запахе газа в многоквартирном доме в деревне Парохонск, нарушение электроснабжения в Парохонской участковой больнице, обнаружение предмета с векторным знаком «Осторожно: радиация».

Во второй день учений на территории района окажутся «разрушенными» водозабор, артезианская скважина и котельная в поселке Логишин. А на базе больницы в деревне Молотковичи придется срочно развернуть инфекционный подвижной госпиталь.

К слову, главная задача учений – преодоление последствий весеннего разлива рек, однако сложной паводковой ситуации в Брестской области нынешней весной не наблюдается.

Руководитель группы гидрологии «Брестоблгидромета» Михаил Козырев рассказал, что вода в самом крупном притоке Припяти – Горыни – уже пошла на спад:

— В Брестской области не было снежного покрова. Потому и паводка нет. В Столинском районе на посту «Викоровичи» Горынь 20 марта поднялась всего на сантиметр, а 23 марта - на 16 сантиметров, добегала вода с Украины. 25-го был максимум – уровень воды в реке достиг 496 сантиметров. Вода вышла на пойму. Но с 27 марта Горынь пошла на спад.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter