Спасатели объявили шершням смертельную войну

В прошлом году сотрудников Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям...

В прошлом году сотрудников Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям более сотни раз вызывали уничтожать гнезда ос и шершней. Бывало — по нескольку раз на день. А это топливо, время, отвлечение спасателей... Чтобы облегчить борьбу с шершнями, решено привлечь к их уничтожению местных жителей.


Людей призывают заранее, пока насекомые не так активны, осматривать свои постройки, чердаки, садовые деревья. Уничтожать старые гнезда бесполезно — шершни и осы не используют их вторично. Бороться стоит начинать с весны — когда самка–производительница (зиму переживают только они) строит новое гнездо и откладывает туда первое потомство. Поначалу это шарики размером с грецкий орех, которые в течение сезона будут достраиваться, расти. Такую находку в МЧС рекомендуют аккуратно снять лопатой, поместить в целлофановый мешок и сжечь или закопать.


Старший инспектор РОЧС Валерий Шанаев напомнил несколько тяжелых случаев прошлых лет, связанных с шершнями. Один мужчина умер после укуса в шею, другого шершень ужалил в голову — откачать удалось с трудом. А в Добрушском районе прошлым летом от укусов шершней погиб молодой человек во дворе своего дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter