Спасатели назвали одну из причин ЧП с туристами на Эльбрусе

По словам руководителя Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ Александра Ципковского, одной из причин трагедии на Эльбрусе стало игнорирование прогнозов погоды, пишет ТАСС.


– Люди понадеялись на авось. Отсутствие опыта самоспасения, ведь даже при таком количестве участников у всех сразу возникла мысль: нужны спасатели, – сказал Ципковский в эфире телеканала «Россия-24».

Руководитель Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям России отметил, что на Эльбрусе собраны все факторы риска, которые могут подстерегать альпинистов: резкая смена погоды, технически сложные скальные участки, глубокие трещины, сход лавин. А кроме того, на Эльбрусе, который является спящим вулканом, много мест, где выходит газ.

При восхождении на Эльбрус следует учитывать состояние своего здоровья и ответственно относиться к выбору тех, с кем совершаешь восхождение, подчеркнул Александр Ципковский.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter