Спасатели Гомельской области готовятся к повышению уровня воды в реках и обустраивают крещенские купели

Во многих районах Гомельщины зафиксирован выход воды на пойму, сообщают в областной организации ОСВОД. Уровень воды в реке Сож близок к опасному значению, при котором вода обычно подтапливает ближайшие к акватории территории. А вот уровень в реке Днепр пока еще далек от критической отметки. В этом заверили работники Лоевской спасательной станции Гомельской областной организации ОСВОД.

Фото из архива «СБ»

– Зимой никогда еще не было, чтобы талая вода подходила к опасному значению, – говорит начальник Лоевской спасательной станции Гомельской областной организации ОСВОД Владимир Склема. – За последние сутки вода в водоемах района поднялась на 50 сантиметров, но это некритично. Ситуация, которая наблюдается в данное время, скорее вызвана затором талых льдов и вскоре разрешится, поскольку сейчас температура воздуха колеблется в пределах +5.

Спасатели на водах просят жителей региона быть внимательными, передвигаться по затопленным участкам с особой осторожностью.

Владимир Склема рекомендует, подъезжая к водоемам, быть осторожными, не пытаться переехать затопленное место на автомобиле, а также помнить, что температура воды в реках в середине января составляет всего 2–3 градуса и при погружении довольно быстро может произойти переохлаждение.

На Лоевской спасательной станции также сообщили, что в данное время работники ОСВОД усиленно готовят купели к празднику Крещения. 

– Главная наша задача – обустроить их правильно. Особое внимание -- оборудованию заградительных сеток подо льдом, чтобы окунающихся в воду людей не унесло течением, – отметил Владимир Склема. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter