Подарки к 7 ноября: в Минске открылась новая пожарная часть

Спасатели будут рядом

Во Фрунзенском районе Минска открылась новая аварийно-спасательная пожарная часть. В масштабах города это 30-е по счету боевое подразделение. А для 100 тысяч жителей микрорайона Каменная Горка — первое и долгожданное. Если раньше спасатели на вызов могли ехать до 11 минут, то сейчас время прибытия сократится минимум в два раза. При пожаре ведь на счету каждая минута. Уже за пару месяцев до официального открытия здесь приняли 32 вызова на пожары и около 100 раз выезжали на помощь. 


— Радиус обслуживания пожарного депо не должен превышать 3 км в городе и 10 км в сельской местности, — напоминает требование пожарной безопасности заместитель начальника МЧС Минска Андрей Бертош. — Поэтому сейчас проектируем очередные 4 части, а всего планируем еще 12 пожарных подразделений в Минске.

В депо в Каменной Горке будут нести службу 50 спасателей в три смены. Техника самая современная: 4 пожарные машины, автомобиль быстрого реагирования, автоцистерны и 50-метровый автоподъемник. 


Плюс закрытая мойка автомобилей, автоматическая вентиляция, вытягивающая выхлопные газы, рукавная база. А в распоряжении спасателей — и разжим-кусачки, способные поднять 20-тонную плиту и перекусить 26-миллиметровую арматуру, и пневмоподушки, и удлиненные шланги для работы в ограниченном пространстве, и дыхательные аппараты на сжатом воздухе. Для баллонов тут же предусмотрена стационарная заправка. 

Пожарным-спасателям создаются самые комфортные условия и для работы, и для отдыха. И это не только учебные классы, технические помещения, просторные гаражи для спецтехники, но и тренажерный зал, волейбольная площадка, комната психологической разгрузки: световые проекторы, музыкальные приборы, аромалампы, удобные кресла…


— Очень актуально, — подчеркнул во время экскурсии по части первый заместитель министра МЧС Александр Худолеев. — К сожалению, чуть ли не каждый месяц мы теряем своих сотрудников в самом расцвете лет — из-за сердечной недостаточности, инфарктов и других внезапных причин. Сказывается и моральная нагрузка: ежедневно сталкиваемся с чужой бедой, которую невозможно не пропустить через себя. Поэтому так важно развивать психологическую службу. В том числе речь о работе с психологом, который проводит с пожарными специальные тренинги для снятия стресса. 

kucherova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter