Спасатели Беларуси и Украины провели учения по ликвидации пожаров на приграничных территориях

В Брагинском районе сегодня прошли совместные учения спасателей Беларуси и Украины. Их главной целью стала отработка взаимодействия при тушении пожаров в экосистемах на приграничных территориях.

Учения проходили на границе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, что также обусловлено актуальностью темы. Нередко пожары, возникающие на сопредельной территории, пересекают границу и перекидываются на лесные угодья соседней страны. А когда это случается в зоне отчуждения, тушение обусловлено дополнительными сложностями. Главная из них  отсутствие коммуникаций. Особенно когда очаги возгорания возникают в труднодоступных местах.





Буквально на днях на территории заповедника введена в эксплуатацию система обнаружения ландшафтных пожаров и мониторинга экологической обстановки. Это вышка, которая работает автономно, получая энергию от солнечных аккумуляторов, ветряков, а также имеющая резервный источник питания. Она позволяет в автоматическом режиме фиксировать пожары в радиусе 30 километров и передавать сигнал на пункт управления. Раннее обнаружение таких пожаров — залог их успешной ликвидации и спасения лесов.

 Для обеих стран тема актуальна практически каждый год, и нынешний не стал исключением отметил заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук Поэтому тесные контакты налажены давно, мониторинг ситуации и связь поддерживаются постоянно.





По сценарию, пожар, начавшийся в лесу, перекинулся на строения в ближайшем населенном пункте. Огонь был обнаружен системой, к месту происшествия направлены аварийно-спасательные расчеты Брагинского РОЧС и пожарная охрана Полесского заповедника. Помощь также приходит с украинской стороны. Ее представили сотрудники Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины по Киевской области. Совместными усилиями стихию удается усмирить до того, как она набрала силу, и не допустить масштабного бедствия.

Нынешние учения были проведены в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом по Программе территориального сотрудничества стран "Восточного партнерства" Беларусь  Украина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter