Источник: Знамя юности
Знамя юности

Рискуя жизнью, сержант артиллерии Алексей Кушнер вытащил из огня двух человек. Познакомились с героем

Спасатель по случаю

Форменный китель на собеседнике – спортивном, улыбчивом и немного застенчивом парне – сидит как влитой. Общаемся с ним в историческом для Гомеля месте – в стенах дворца Румянцевых и Паскевичей. В отмечаемый 19 января профессиональный праздник МЧС здесь награждали лучших сотрудников ведомства и тех, кто спас чью-то жизнь не по долгу службы, а по воле случая. В их числе наш герой – военнослужащий Вооруженных Сил Алексей Кушнер. В первый день наступившего года он оказался в нужное время в нужном месте.

Выбор пути



Ему 21 год. Парень из многодетной семьи родился и вырос в деревне Радуше Жлобин­ского района. В школе участ­вовал в предметных олимпиадах, занимался волейболом, не единож­ды становясь призером районных соревнований.

В Буда-Кошелевском аг­рарно-техническом колледже получил профессию техника-электрика. Затем призвали в армию. Сперва попал в знаменитый 72-ой гвардейский Объединенный учебный центр в Борисове. Освоив специальность военного связиста, продолжил службу в 336-й реактивно-артиллерийской бригаде, дислоцируемой в Осиповичах.

Алексей изначально идти по военной стезе не планировал. Однако армейская жизнь пришлась по вкусу, и он решил продолжить службу по контракту. В настоящее время занимает должность заместителя командира взвода – начальника радиостанции батареи управления войсковой части 12180.

Вечером, в седьмом часу

Новый год Алексей праздновал в семейном кругу. А 1 января вместе с десятилетним братом Виталиком решил сходить в гости к бабушке.

– В седьмом часу, как раз когда выходили, везде погас свет, – вспоминает события того экстремального вечера парень. – Очевидно, из-за аварии на линии электро­передач, которые иногда случаются. Прошли немно­го по улице, и вдруг слева в отдалении увидели отблески света – мерцающего, колыхающегося на ветру. Не было ясно, откуда он взялся, ведь вся деревня в потемках. Когда подошли ближе, поняли: пожа­р. Отправил брата домой, а сам побе­жал туда.

Возле задымленного дома, веранду которого пожирал огонь, суетились несколько мужчин. Они уже сообщили о пожаре в 101, но, как действовать дальше, похоже, не знали. Одно из окон было распахнуто. Как выяснилось позже, в самом начале пожара через него успела эвакуироваться женщина. На вопрос, есть ли там кто-то еще, последовал утвердительный ответ: в доме остались два человека.

– Включил фонарик на телефоне и попытался заглянуть внутрь, – продолжает Алексей. – Но из окна шел настолько густой дым – разглядеть хоть что-то было невозможно.

Одного случайного вдоха хватило, чтобы закашляться, ощущая горечь во рту. Но сержанта Кушнера это не остановило. Набрав полные легкие воздуха и задержав дыхание, он влез через окно в горящий дом.

Одного за другим

О максимально рискованной ситуации военнослужащий рассказы­вает спокойно и без пафоса, почти буднично:

– Понимал, что люди лежат где-то на полу. Пригнулся и стал продвигаться, как говорится, на ощупь. Знаете, как в детской игре в кошки-мышки, когда кто-то водит с завязанными глазами. Довольно быстро на что-то наткнулся – это была рука. Схватил, потянул человека к окну, крикнул мужикам, чтобы принимали.

Оказалось, это 64-лет­няя хозяйка Тамара Арешка. Вытащив ее на улицу и оттянув подальше от дома, Алексей убедился, что женщина дышит. А сам повторил смертельный номер – снова нырнул в горящее, превратившееся в газовую камеру помещение. Нашел еще одного пострадавшего. 35-летний Николай, неудачно зашедший в гости, был без сознания.

– Когда вытягивали его, спешили и почему-то не могли достать сразу, не понимая, что мешает. Тогда я наклонился ниже и понял, в чем проблема: голова упиралась в стену под подоконником. Чуть оттянул мужчину назад – и сразу все получилось. Выбрался следом, взял пострадавшего под спину, вынес со двора. Стали натирать ему снегом лицо, смогли привести в чувство.

К тому моменту прибыл аварийно-спасательный расчет. Огнеборцы из МЧС стали тушить дом. Пострадавших увезла «скорая» – для них смертельно опасное происшествие закончилось благополучно. А пожар в доме возник, скорее всего, из-за неосторожности при курении.

И это главное

Алексей же после внезапного подвига вернулся домой, чтобы переодеться. А после, как планировал изначально, отправился к бабушке. Уловив запах дыма, она спросила, что случилось. Внук, не вдаваясь в подробности, рассказал о пожаре.

Но настоящих героев слава находит вопреки их желаниям. Через пару часов Алексею позвонили из войсковой части. Информацию о происшедшем уже получили по линии МЧС. Начальство поинтересовалось самочувствием отважного подчиненного, поблагодарило за смелый поступок. Не остался он без внима­ния и в дальнейшем. Благодарственное письмо пар­ню вручили в Жлобинском райисполкоме.

А в День спасателя, который теперь отчасти и его праздник, Алексея Кушнера наградили ценным подарком. На запястье у молодого военного теперь красуются массивные часы.

В конце нашей беседы парень рассуждает о мыслях и ощущениях того вечера:

– Пока бежал на пожар, опасения, конечно, посетили. Но едва оказался возле горящего дома, об этом уже не думал. Мысль была одна: внутри находятся люди, которым нужно помочь. Дальше действовал на инстинктах и адреналине. Что обоих удалось оперативно отыскать в сплошном дыму, считаю удачей, благодаря которой спасены жизни. И это главное.

prolesk@sb.by,

фото Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter