Спасать, так всем вместе

Белорусские и российские эмчаэсовцы обсудили, каким должно быть идеальное “спасательное братство” Соседство Беларуси и России откладывает отпечаток не только на таких планируемых категориях, как торговое сотрудничество или межкультурный обмен, но и на действиях во внештатных ситуациях. Вспомнить хотя бы свежую историю с пропавшими в карельских лесах белорусскими туристками, которых больше недели разыскивали российские спасатели. Еще один яркий пример отсутствия границ для ЧП — недавняя авария на нефтепродуктопроводе в Бешенковичском районе. Тогда “разруливанием” ситуации занимались уже белорусские спасатели. Вероятно, масштабность последнего происшествия и послужила толчком к тому, чтобы очередное заседание совместной коллегии белорусского и российского спасательных ведомств по вопросам сотрудничества прошло именно на территории Бешенковичского района Витебской области.

Как и следовало ожидать, главный вопрос, который представители спасательных ведомств двух стран собрались обсудить, был посвящен именно взаимодействию сил и средств для предупреждения и ликвидации аварий с утечкой нефти и нефтепродуктов.
— Такие ситуации, как аварийные разливы нефти, показывают, что спасательные ведомства должны действовать как единое целое, — сказал министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев. — И надо отметить, что ликвидация аварий на нефтепродуктопроводе Унеча—Вентспилс проводилась именно в таком режиме. Привлечение специального оборудования, информационный обмен между спасателями Беларуси и России — все это реализовывалось как целостная система.
В свою очередь первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям России Руслан Цаликов отметил, что российские спасатели будут принимать участие в дальнейшем обеспечении безопасной эксплуатации нефтепродуктопровода. Что же касается непосредственно участка трубопровода, проходящего по Беларуси, то о его закрытии речь пока не идет. Это подтвердил и Энвер Бариев.
— Наблюдение за состоянием “белорусского” участка нефтепродуктопровода — это прерогатива надзорных органов Республики Беларусь. После тех аварий, которые произошли, был разработан и утвержден план мероприятий первоочередных мер. Сегодня есть график по темпам устранения дефектов, которые были выявлены во время внутритрубной диагностики. В случае если владельцами трубопровода будут выполняться все обязанности по обеспечению безопасности, то вопрос о закрытии ставиться не будет.
Во время коллегии представители спасательных ведомств двух стран договорились активнее развивать информационный обмен и уделять больше внимания профилактике чрезвычайных ситуаций. Надо отметить, что подобные договоренности в рамках совместных коллегий — не новшество в истории белорусско-российского спасательного сотрудничества. Напомним, что первое такое заседание прошло еще в 2002 году  в белорусской столице. Тогда, кстати, был подготовлен проект основ союзной политики в области предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Всего же за последние пять с лишним лет состоялось четыре заседания совместной коллегии МЧС России и МЧС Беларуси, в ходе которых обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия национальных систем предупреждения и ликвидации ЧС. Спасатели постарались усовершенствовать и правовую базу. Безусловно, много внимания было уделено прогнозированию опасных природных явлений и техногенных катастроф, а также созданию единого поля оперативной информации и объединенных аварийно-спасательных и пожарных формирований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter