Благодарные наследники спасенного в войну еврейского мальчика и по сей день врачуют и спасают сельчан

Спасали целые миры

Безусловно, эта моя деревня достойна книги. И не одной. В своих письмах я только прикоснулся к некоторым страницам ее жизни. Может быть, порой не к самым позитивным, но делаю это специально, чтобы выпятить некоторые проблемы, а потом изжить их из обихода. Так сказать, в помощь односельчанам. Конечно, гораздо больше здесь хороших инфоповодов, особенно среди людских судеб, характеров, поступков. И связаны они не только с настоящим, но и уходят далеко в нашу историю. Но так уходят, что обязательно перекликаются с днем сегодняшним.

Вот и в последний мой отпуск здесь сосед Сашка, заглянув во двор по весьма важному поводу, для начала справился о здоровье домочадцев. Узнав, что проблемы все же есть, бесцеремонно и с ходу отверг всякие наши прежние варианты: «А почему к нашим врачам не обратились?! Вы что — не знаете, что они многих, можно сказать, с того света возвращают, по кусочкам и косточкам склеивают?! Стоит только сказать, что вы из этой деревни и даже из этого района, никогда не откажут, обязательно назначат время и спасут. И хватит шукать в столице светил от медицины, у деревни есть добрые ангелы-покровители!»

Ай да Сашка, ай да мудрая голова! Честно говоря, я и запамятовал совсем про хирургов-ангелов, которых между тем хорошо знает вся округа. Часто доводилось слышать отзывы об их золотых руках и добрых сердцах. Прямо целые легенды! Считай, каждый сельчанин, кто когда-то оказывался в сложном переплете с переломами и травмами, старался попасть в эти самые руки. Чтобы уж наверняка, чтобы без вариантов — выкарабкаться и снова крепко стать на ноги. И это, надо признать, получалось у многих. Откуда, спросите, у сельчан такие связи, как сказали бы в таком случае бывалые люди? И кто эти ангелы-спасители, которые особенно благоволят именно к здешним ходокам?

Если коротко, история этих отношений началась 81 год назад. Да, в 1941-м страшном военном году. Пришли фашисты и взялись за мирных людей. Со свойственными им зверствами, пытками и массовым геноцидом. Особенно лютовали гитлеровцы в отношении еврейского населения, тут на пощаду не мог рассчитывать никто — ни ребенок, ни пожилой человек. На территории района, где, кстати, проживало достаточно много евреев, каратели создали несколько гетто, одно из них находилось в нескольких километрах от моей деревни — в местечке. Уже в первый год войны фашистские нелюди стали массово истреблять узников гетто, а тех, кому удавалось каким-то непостижимым образом бежать, разыскивали по всем деревням и весям. И беспощадно убивали! Вот он — геноцид: на территории района за время оккупации от рук фашистских извергов погибло свыше двух тысяч человек, большинство из которых — евреи.

Но сельчане зачастую оказывались хитрее оккупантов. И, рискуя жизнью, своей и  детей, прятали еврейские семьи, отдельных малышей у себя в надежных схронах. Благодаря несомненному подвигу нескольких семей белорусских селян удалось выжить и еврейскому мальчику Яше, сыну известного фармацевта из здешнего местечка. Четырехмесячного младенца супруги из гетто передали сельчанке-белоруске Марии, которая выдала мальчика за сына и ухаживала за ним до окончания оккупации. Потом, после войны, Яков выучился, стал педагогом. А дети и внуки его — замечательными врачами.

Они сегодня работают в городе-нефтянике, в некотором удалении от нашего сельсовета. Но нет для них роднее этих мест и особенно тех людей, их наследников, которые спасли жизнь предку и дали возможность сформироваться целой семейной династии талантливых медиков. Впрочем, достаточно одинаково по-братски, как к родным, относятся легендарные хирурги ко всем землякам своих непосредственных спасителей.

А Мария в мирное время среди 18 человек из района удостоена почетного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны». На медали выгравированы слова: «Тот, кто спас единую душу, спас целый мир».

Вот такая эта необыкновенная и трогательная история, такие ее истоки — трагичные, красноречиво свидетельствующие о вероломстве и звериной сущности одних, жертвенности и благородстве других. В моей деревне эту историю знают, пожалуй, все — от мала до велика. Мне кажется, эстафета добра и взаимопомощи, начатая тогда, в далеком и страшном 1941-м, продолжается и сегодня. Сельчане вообще и из нашего сельсовета в частности толерантно, терпимо и очень интеллигентно относятся к разным, порой совсем малознакомым людям, в какой бы жизненной ситуации они ни оказались. Уроки военного лихолетья и беспрецедентного геноцида, включая и Холокост, выучены на отлично всеми поколениями сельчан на десятки лет вперед.

На этом фоне неоценима роль братьев-врачей, наследников спасенного белорусскими сельскими семьями еврейского мальчика Якова. Высший показатель человеческого братства и благородства!

Кстати, и сам Сашка, совершенно случайно напомнивший мне всю эту историю со взаимным, можно сказать, спасением, никак не лишнее в ней звено. Опять же об этом тоже хорошо знают в деревне. Предки именно из его семьи, наряду с другими земляками, как раз и приняли на себя смертельный риск, когда укрывали от фашистов ни в чем не повинное дитя. С той самой поры между семьями спасенных и спасителей завязалась большая и бескорыстная дружба.

Думаю, она продолжится во внуках и правнуках. И в ней — этой настоящей неразлейвода дружбе, — как мне и моим односельчанам думается, и кроется истинный смысл нашей укрепившейся исторической памяти. В чем ее сила? Она не просто в отдельных датах и временных вехах, что, разумеется, тоже имеет огромное значение. Но память эта еще и в судьбах людских, во всех трагических и победных переплетениях человеческих дорог и перекрестков. В том, в конце концов, что мы — белорусы. С разным цветом глаз и неодинаковым происхождением крови. Вот поэтому мы едины. И этим все сказано!

Хотя не все… Сашка как-то, под разговор, в порыве своей откровенности и предельной прямоты сказал как отрезал: «Да, все хорошо и правильно, но почему бы на нашей земле не поставить скромный хотя бы монумент той сельчанке-белорусочке, которая, рискуя и даже жертвуя собой, спасала других?..»

На нашей — это он имел в виду землю деревни, сельсовета и даже района. А что — дело: праведники спасали ведь не одну душу, а, стало быть, целые миры…

mikhovich@sb.by

P. S. Не всякой деревне везет на своего исконного летописца, архивариуса, хронолога и активного патриота малой родины. А хорошо бы! Об этом — моем следующем и заключительном письме из деревни...

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter