«Спасает соседская скважина...»

Жителей Смолевичского района беспокоит вода, земля и коммунальщики

Жителей Смолевичского района беспокоит отсутствие воды, приватизация земельных участков, некачественная работа коммунальщиков…

— В нашей деревне плохая дорога, проблемы с уличным освещением, много заброшенных домов, — заявил с порога Михаил Юницкий, минчанин, проживающий сейчас в деревне Большое Залужье Смолевичского района. — У нас всего один колодец, воду из которого санслужбы признали непригодной для питья. Спасают самостоятельно пробуренные скважины у соседей. Помогите решить наши проблемы.

С ворохом проблем Михаил Мартинович, как и еще более двух десятков человек, пришел на прием к председателю Минского облисполкома Борису Батуре, организованный на этот раз для жителей Смолевичского района.

Вопросы заявителя, как заверил председатель Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев, решатся: дорога будет чиститься, освещение в общественных местах уже налажено, а проблема питьевой воды взята на контроль.

Светлана Казакевич, жительница деревни Лужки Смолевичского района также высказала множество претензий, на сей раз к работе местных коммунальщиков. Балкон в квартире посетительницы, с ее слов, признан аварийным, но толком так и не отремонтирован, под фундамент дома стекает вода, а в самой деревне состояние дорог оставляет желать лучшего. Кроме того, продолжает Светлана Владимировна, в населенном пункте нет детского дошкольного учреждения, амбулатории, аптеки. И, самое главное, в деревне с населением в 320 человек не хватает… воды. Особенно в сезон полива огородов. Борис Батура проблемы населенного пункта поручил решить в течение полутора месяцев.

Не хватает живительной влаги и в деревне Вишня, где вышла из строя единственная скважина. В деревне проживает 14 человек, которым организованно подвозят воду: для бытовых нужд — в цистернах, для питья — бутилированную. Но, по заверениям председателя Смолевичского райисполкома Михаила Загорцева, вопрос водоснабжения будет решен в ближайшие месяцы. Сейчас здесь началось бурение новой скважины.

Перечень проблем, с которым люди пришли на прием, весьма широк. Впрочем, как и география проживания заявителей — Смолевичи, Минск, Жодино, Минский и Мядельский районы.

Наталья Цветкова из Жодино несколько лет назад открыла свой стоматологический кабинет. В кредит приобрела импортную стоматологическую установку, арендовала помещение, оборудовала его в соответствии с санитарными нормами. А потом ей отказали в аренде.

— Уже третий год я не могу работать, оборудование простаивает, — возмущается женщина. — Зачем нужно было вкладывать в него такие деньги?

Председатель Минского облисполкома поручил найти место для аренды, установить оборудование, дать человеку возможность работать. На урегулирование вопроса — две недели.

Капитальный ремонт дома, предоставление социальной квартиры, газификация — люди шли к губернатору с различными вопросами. Но большинство из них касались земельных споров.

Минчанка Галина Чепелева не может с родственниками разделить участок в деревне Ждановичи, доставшийся в наследство от матери. Причину всех неприятностей она видит в неправильно принятом, по ее мнению, решении Ждановичского сельисполкома. Хотя все юридические нюансы в этом деле соблюдены: участки через суд уже разделили. Впрочем, женщину это не смущает, и свою проблему она хочет решить при непосредственном участии губернатора. Борис Батура отметил, что подобные вопросы не в компетенции местных властей и решать их нужно в суде.

Иная ситуация у Анны Зенцовой, которая представляла интересы пожилого отца.

— Моему отцу, участнику Великой Отечественной войны, и сестре, участнице афганских событий, предложили два участка в садоводческом товариществе «Зеленая Роща» в Минском районе, — рассказала женщина. — Их выставили на сайт райисполкома, и мы начали оформлять на них документы. А потом эти участки у нас отозвали и предложили другие. Мы от них отказались: на одном — вековые деревья, которые нужно вырубать, по второму без резиновых сапог не пройти.

Как пояснил начальник землеустроительной и геодезической службы Минского района Константин Лейченко, данные участки на сайт выставили по ошибке. Их уже распределили в самом садоводческом товариществе. Борис Батура принял сторону заявительницы, поручив в течение двух недель выделить дачные участки именно в «Зеленой Роще».

Андрей Денскевич вместе с компаньоном организовал фермерское хозяйство в Смолевичском районе. Планы и задумки у фермеров есть: выкупить и восстановить старую ферму, начать разводить овец — с пятисот довести поголовье до полутора тысяч. Нет только земли: необходимые 39 гектаров фермеры не могут взять в аренду уже год. Губернатор поддержал частную инициативу и поручил выделить землю в самое ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter