Спасаем сквер или людей?

Многие жители Беларуси очень болезненно реагируют, когда видят, что возле их дома или на улице спиливают деревья, и это правильно. Однако не всегда такие вырубки незаконны.29 февраля этого года в “Народной газете” было опубликовано письмо жителя Фаниполя Анатоля Шараева под названием “Ці просіць сквер паратунку?” с комментарием представителей органов власти. Читатель жаловался на то, что в фанипольском сквере коммунальники спилили вполне здоровые и жизнеспособные деревья. Ответ специалистов Дзержинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и Фанипольского горисполкома на страницах “НГ” жителя Фаниполя не удовлетворил, и он написал второе письмо в газету.

В нем он рассказал о любимом горожанами чуде природы, прозванном в народе “Три сестры”. На месте трех сросшихся деревьев, как пишет читатель, остались полуметровые пни, по которым видно, что “Три сестры” выдержали бы и торнадо. Письмо мы отправили в Дзержинский районный исполнительный комитет. Недавно в редакцию пришел следующий ответ за подписью заместителя председателя Дзержинского райисполкома А.М.Мисюченко:
“Планом мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле в г.Фаниполь на 2008 год, который разработан Фанипольским горисполкомом  и утвержден решением Фанипольского городского Совета депутатов, предусмотрена обрезка кроны и уборка аварийных, нависающих над линиями электропередачи и растущих ближе восьми метров от фундаментов домов деревьев. Срок проведения работ — 1-й и
4-й квартал 2008 года. Данный план разрабатывался с учетом многочисленных (индивидуальных и коллективных) обращений граждан. В городе Фаниполь в марте в результате сильного ветра повалено четыре дерева, к счастью, никто не пострадал.
В парке, про который идет речь в обращении Шараева А.Т., было спилено пять аварийных деревьев, а за 2007 год в городе было высажено 120 деревьев”.
Что тут добавить? Конечно, тяжело видеть, как спиливают знакомые с детства деревья, однако если от их падения может пострадать, к примеру, ребенок, — это слишком высокая плата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter