Спасаем малыша от жары

Уже в мае погода побила “жаркие” рекорды, а синоптики и дальше обещают, что лето будет ну очень горячим. И если взрослый человек в состоянии оценить ситуацию и защитить себя от палящего солнца и жажды, то самым маленьким нужна наша помощь. Ведь они порой не могут сказать, что им жарко или хочется пить: просто потому, что еще не умеют говорить. В том, как вести себя родителям с малышами в жаркую погоду, помогает разобраться заместитель главного врача 1-й детской поликлиники города Минска Жанна КАРПИЦКАЯ

Больше пить, меньше есть?
Во-первых, когда на дворе жаркая погода, надо усвоить одно простое правило — не забывать о питье. Как взрослым, так и детишкам. О малышах, которые еще не умеют говорить, взрослым нужно особенно позаботиться — периодически предлагать им попить. И лучше всего, чтобы это была чистая питьевая вода, конечно же — без газа. Можно готовить и клюквенные морсы или калийсодержащие напитки (это компоты из сухофруктов: изюма, кураги, яблок, груш и т.д.) Попробуйте предложить и минеральную воду, но опять же без газа. В общем, где бы вы ни были, не забывайте брать с собой бутылочку с водой. Для себя и отдельно для малыша.
Что касается питания, то, по словам Жанны Карпицкой, если ребенок отказывается от еды, не переживайте. Ведь и у взрослых в жаркие дни порой пропадает аппетит. Не заставляйте малыша есть “через силу”, особенно продукты, которые тяжело перевариваются (мясные, например). Заменяйте их легкоусвояемой пищей — молочными продуктами и кашами.
Голову прячьте под шляпку
Летом, особенно под открытым солнцем, дети должны обязательно носить головные уборы. И лучше всего шляпки с широкими полями. Одежду старайтесь выбирать только из натуральных материалов, лучше всего хлопчатобумажных. Обувь: максимально открытая, с хлопчатобумажными носочками.
Все — под душ
На водоемы, где разрешено купание, конечно, можно отправляться. Но загорать с детьми старайтесь под зонтиком или “под сеточкой” (в тени деревьев). И время от времени смачивайте тело влажной тряпочкой. Но ограничьте время пребывания на свежем воздухе: лучшая пора для прогулок — утренние и вечерние часы. До 11, максимум до 12 часов и после 17 часов. А купаться можно и дома. Кстати, специалисты рекомендуют в жару два раза в день малышей “ополаскивать” под душем.
Проветривать и мыть полы
В квартирах, где живут дети, особенно в тех, что расположены на солнечной стороне, можно на окно вывешивать смоченные холодной водой махровые полотенца. И обязательно — влажная уборка два раза в день холодной водой. По возможности, с пола нужно убрать ковры: в них скапливается пыль. Почаще проветривать комнаты, но во время сквозняка детей рядом быть не должно — чтобы не простудить. Что касается кондиционеров и вентиляторов, то, по словам Жанны Карпицкой, пользоваться ими можно. Но беречь детей, они не должны находиться под струей воздуха. Иначе не избежать переохлаждений, насморка, простуды, бронхитов, трахеитов.
Лучший транспорт — коляска
Летом в общественном транспорте детей лучше не возить: здесь или очень душно, или очень много сквозняков. А лучше пешком — в коляске, но обязательно с козырьком, защищающим от солнца.
Осторожно: солнечный удар
Дети больше, чем взрослые, подвержены тепловым ударам. Поэтому когда у ребенка появляются общая слабость, сонливость, учащенные пульс и дыхание, повышенная температура тела, бледность и сухость кожи или, наоборот, покраснение, тошнота и рвота, иногда потеря сознания и судороги, знайте — ему необходима помощь. Малыша надо перенести в прохладное помещение и уложить в горизонтальном положении, голову накрыть влажной пеленкой, дать обильное питье в виде глюкозосолевых растворов (гастролит или регидрон — продаются в аптеках) и соков. Можно взять пластиковую бутылку с холодной водой и положить где-то рядом с малышом. Или обернуть ребенка влажным полотенцем и попоить прохладным детским чаем. И — обязательно к врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter