Как помочь бездомным котам в холодную пору, избежав конфликтов с соседями и законом

Спасаем девять жизней

С приходом ноября традиционно обостряется противостояние между защитниками дворовых животных и любителями чистоты в подъездах и во дворах. Речь о защите бездомных котов, которые нынче стремятся перебраться поближе к теплу. Увы, почти все, кто охотно подкармливал уличных животных летом и осенью, не готовы усилить шефство над своими пушистыми подопечными. Как быть — бросать животных на произвол судьбы, уповая на поверье, согласно которому у кошки девять жизней, или все же попытаться помочь с зимовкой, не нарушая при этом белорусское законодательство и не вызывая недовольства соседей? Второй вариант реален, было бы желание.

Кто первый в зоне риска?

Кошки, конечно, куда лучше адаптированы к низким температурам, нежели человек без теплой одежды. Разве что сфинксам и представителям других бесшерстных пород холодно уже при плюс 10 градусов. Но дело не только в толщине естественной шубки, рассказывает зоозащитник и волонтер Екатерина Величко:

— Множество факторов влияет на то, какой именно холод способно вынести животное без существенного вреда для здоровья. Возраст, состояние организма, сытость — важно многое. Как и особенности климата: сухой мороз кошки переносят лучше, чем мороз при повышенной влажности. Очень плохо влияют низкие температуры на здоровье котят: механизм терморегуляции у них еще не развит. Кошки в возрасте, а также больные и травмированные животные вообще не имеют шансов выжить зимой без укрытий. В целом критическим пределом можно считать температуру минус 15 градусов, а для морозостойких — сибирских, норвежских лесных, мейнкунов — минус 20 градусов.

Подвал — не гостиница

Де‑юре подвалы и подъезды много­этажек пристанищем для котов быть не могут. В соответствии с действующим в нашей стране техническим кодексом ТКП 45 — 1.04 — 305 — 2016 «Техническое состояние и техническое обслуживание зданий и сооружений. Основные требования» сквозное проветривание подвальных помещений и технических подполий осуществляется с помощью отверстий (окон), расположенных в противоположных наружных стенах здания. Эти отверстия должны быть закрыты защитными сетками, а при сильных морозах допускается их частично закрывать деревянными утепленными щитами, фанерой и т. п. 
На одном из технологических отверстий должна быть установлена качающаяся дверца, свободно открывающаяся только наружу, чтобы попавшие в подвал животные могли выбраться, но никак не попасть внутрь. Это значит, что доступа четвероногих вовнутрь не должно быть вовсе.
Сердобольные жильцы некоторых домов, конечно, проявляют инициативу и открывают для хвостатых доступ в подвалы, а в сильные морозы — и в подъезды. Избежать вполне логичных конфликтов с другими жильцами в этом случае поможет разве что дипломатия. И конечно, неусыпный контроль за четвероногими, чтобы те не доставляли сильных хлопот окружающим.

Горячая пища поможет

Чтобы противостоять морозам, кошкам нужна дополнительная энергия, которую дает пища. Но не обычный корм, которым животных угощают летом, а специальное меню, замечает Екатерина Величко:

— Важно, чтобы животное питалось чем‑нибудь теплым. Это может быть, например, горячая каша. Подойдут свежеотваренные сосиски (хоть в них и много соли), подогретое молоко. Даже сухой корм, залитый горячей водой, сослужит при минусовой температуре хорошую службу. Из питья можно давать теплую воду.

По словам волонтера, многие кошки, имея стабильное горячее питание, лучше адаптируются к холодам: у них отрастает дополнительный подшерсток.

В тесноте, да не в обиде

Один из действенных способов помочь уличным кошкам успешно пережить зиму — сооружение или покупка специального домика. В деревнях и садовых товариществах, где места предостаточно, он придется в самый раз. Но и в городе при желании можно найти уголок для такой «недвижимости». Скажем, в укромном закоулке двора или на козырьке подъезда.

Для сооружения самого простого и бюджетного укрытия необходимы лишь большая картонная коробка, пенопласт для ее внутреннего утепления, а также старые одеяла либо одежда и пакеты, которыми коробку обматывают снаружи, — рассказывает Екатерина Величко. — Важно, чтобы пол укрытия возвышался над уровнем земли, тогда холод от земли не так будет выстуживать временное жилище.

Можно приобрести уличный домик для котов и у производителей данной продукции, а также через специализированные магазины. Цена вопроса — от 150 до 650 рублей в зависимости от материала и вместимости. К примеру, утепленный уличный приют для проживания нескольких кошек (дерево, стены, пол и потолок утеплены пенопластом, съемная крышка) стоит 300 рублей. Положил внутрь какую‑нибудь подстилку — и общежитие готово!

Закон суров, но это закон

Бесхозные четвероногие — не самые желанные гости вблизи человеческого жилья. В соответствии с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров от 4 июня 2001 года № 834, безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову. Производится отлов в целях предотвращения заболеваний людей и животных бешенством, иными инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также предупреждения контакта безнадзорных животных с людьми и другими животными. Этим занимаются определенные местными исполнительными и распорядительными органами организации, в которых создаются бригады из проинструктированных работников.

ФАКТ

У кошек наиболее беззащитны перед морозом подушечки лап, хвост и кончики ушей. При постоянном пребывании на морозе именно в этих местах в первую очередь возникают поверхностные обморожения. Если животному не удается отогреться, образуются волдыри с прозрачной или молочного цвета жидкостью. Более глубокие обморожения приводят к некрозу тканей и даже к поражению костей и сухожилий. В этом случае шансов на выживание крайне мало.

ШТРИХ К ПРОБЛЕМЕ

Кто обяжет волонтера?

Два года назад в ходе общественного обсуждения проекта постановления Совмина о вопросах по обращению с животными граждане предлагали ввести норму, обязывающую кормить и лечить бездомных котов за счет внебюджетных средств и средств дарителей, силами волонтеров и неравнодушных граждан. Это предложение не было учтено, потому что невозможно определить круг граждан, являющихся неравнодушными, а также волонтеров, которых можно обязать это делать.

Кое‑что о меню

Относительно способа питания кошек, а также перечня вредных и полезных для животного продуктов в обществе сложилось немало ложных стереотипов. Например, многие искренне считают, что кошке можно скормить испорченные или содержащие вредные добавки продукты, а в качестве доказательств такого утверждения приводят факт, что дворовые животные питаются подножным кормом или из мусорных баков. При этом мало кто принимает во внимание, что срок жизни дворовой кошки составляет всего 3 — 5 лет и одной из причин этого является именно качество питания.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter