Спас нам яблоки припас

В Гомеле прошло массовое освящение садовых плодов

Один из благородных православных праздников в Советском районе Гомеля отмечен массовым общественно-культурным мероприятием

Проводить освящение садовых плодов не в узких двориках и стенах духовных учреждений, а на лужайке под открытым небом — начало этой традиции в Советском районе Гомеля положено пять лет назад. Благо, что поисками зеленой лужайки горожанам себя утруждать не приходится. Такой живописный островок заботами администрации района создан практически в центре города, на транспортной развязке у завода торгового оборудования.

За прошедшие годы здесь под садовыми деревьями «прописались» гигантские — до полуметра в диаметре — краснобокие яблоки. И не важно, что материалом для их изготовления послужил холодный бетон. Как отмечают многие гомельчане и гости города, «художества» удачно вписались в окружающий пейзаж, радуют глаз прохожих. Яблоня в библейском представлении — одновременно древо познания, добра и зла, а яблоки, считали наши предки, обладают чудодейственными свойствами. В канун выходных древнюю традицию, корнями уходящую в IV век, организаторы праздника расширили и дополнили новым содержанием. Каждый из сотен жителей города и района, принеся в старый сад для освящения яблоки, груши и другие плоды, стал ценителем произведений художественной фотографии и декоративно-прикладного творчества (здесь была развернута выставка фотохудожника Андрея Гаврилюка и работ учащихся школ района православной тематики), прикоснулся к таланту самых юных и опытных исполните-лей народных песен.

— Приятно, что народные традиции в этот день наполняются не только духовным, но и светским содержанием, — отметила заместитель главы администрации Советского района Елена Геращенко. — Вместе со стремлением сотен людей к сохранению православных традиций, внутреннему очищению в этот день как-то по-особому заметен труд людей, преображающих облик родного города. Без преувеличения, за последние годы Гомель заметно похорошел, стал более уютным и современным…

Венцом мероприятия под открытым небом стали благодарственный молебен и массовое освящение плодов нового урожая, которое провел настоятель храма Архистратига Михаила протоиерей Андрей Белянко.

-----------------------------------

Кстати

В этот же день на территории гомельского храма Преображения Господня с участием архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха состоялась закладка собора. Строительные работы здесь начнутся весной следующего года.

-----------------------------------

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter