«Спартак» не продается!

Отвечая на вопросы журналистов, председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко опроверг слухи о том, что гомельский «Спартак» будет вскоре продан московскому холдингу «Объединенные кондитеры»
Отвечая на вопросы журналистов, председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко опроверг слухи о том, что гомельский «Спартак» будет вскоре продан московскому холдингу «Объединенные кондитеры»:

— Мы не намерены продавать это успешно работающее предприятие. Россияне очень хотят выкупить «Спартак». Но это наша национальная гордость, наш национальный брэнд, поэтому мы не торопимся передавать его инвестору.

И.Данченко сказал, что в 2007 году предприятия кондитерской отрасли страны в несколько раз увеличили экспорт кондитерских изделий за рубеж: «Почти все то, что мы в свое время потеряли в России, стремимся восстановить в других странах. Ведь продукцию надо было куда–то сбывать, причем достаточно выгодно. Поэтому мы пришли сегодня в Азербайджан, в Казахстан», — отметил руководитель отрасли.

На Национальной выставке «БеларусьЭКСПО–2007», которая проходила в Астане с 12 по 14 сентября, СП ОАО «Спартак» заключило контракт на 1,6 млн. долларов. Иван Данченко считает, что для сбыта кондитерских изделий на зарубежных рынках есть немало неиспользованных возможностей.

Из слов И.Данченко становится ясной стратегия отрасли, которая подверглась летом жесткой атаке со стороны «Объединенных кондитеров» и их лобби в российских правоохранительных органах. «Поскольку для того, чтобы наши брэнды были зарегистрированы в Российской Федерации, нужно было время, предпринятые нами меры по освоению новых рынков сбыта на данный момент стали самым приемлемым вариантом. Этот путь оказался удачным».

Руководитель концерна отметил, что в Беларуси ежегодно потребляют пока еще только 2,2 кг шоколадных изделий на человека. В Европе этот показатель составляет 11 кг. Иван Данченко полагает, что сбыт шоколадной продукции на внутреннем рынке будет расти: «Маркетинговые исследования показывают, что наши люди меньше потребляют карамели. Белорусы вполне платежеспособны, поэтому с большим удовольствием будут покупать шоколадные изделия». По словам председателя концерна, сейчас на кондитерских предприятиях меняется структура производства — создаются новые мощности по изготовлению шоколадной продукции: белорусский шоколад пользуется спросом, потому что он качественный, изготовлен только из натурального сырья.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter