Спартак накачивает мускулы

Техническое перевооружение фабрики позволит насытить рынок бумагой первой необходимости Выпуск бумаги в Беларуси имеет глубокие исторические корни. Но сегодня предприятий, которые бы остались верны своему призванию, немного. Одно из них — ОАО “Бумажная фабрика “Спартак”, недавно отметившее 110-летнюю годовщину. Когда-то в Шклове начинали с выпуска простейших видов бумаги, в советские времена освоили производство папиросной и сигаретной бумаги. Но время шло, рынок диктовал свои правила, и фабрике пришлось сменить сырьевую базу — переключиться с целлюлозы на переработку макулатуры. А на протяжении последних двух лет “Спартак” переживает новый этап в истории — масштабную реконструкцию.

Техническое перевооружение фабрики позволит насытить рынок бумагой первой необходимости

Выпуск бумаги в Беларуси имеет глубокие исторические корни. Но сегодня предприятий, которые бы остались верны своему призванию, немного. Одно из них — ОАО “Бумажная фабрика “Спартак”, недавно отметившее 110-летнюю годовщину. Когда-то в Шклове начинали с выпуска простейших видов бумаги, в советские времена освоили производство папиросной и сигаретной бумаги. Но время шло, рынок диктовал свои правила, и фабрике пришлось сменить сырьевую базу — переключиться с целлюлозы на переработку макулатуры. А на протяжении последних двух лет “Спартак” переживает новый этап в истории — масштабную реконструкцию.

В соответствии с бизнес-планом на 2008—2010 годы на фабрике пройдет коренное перевооружение. Предполагается отремонтировать старые корпуса, возвести новые, обновить фасады, кровли, а главное — заменить оборудование. Это позволит увеличить объемы производства, получить продукцию европейского качества, привести ее в соответствие с современными санитарными нормами. За многолетнюю историю поизносилось сердце фабрики — бумагоделательная машина. Сейчас ведутся работы по ее модернизации. Для сравнения отметим, что в настоящий момент бумагоделательная машина работает со скоростью 200 метров в минуту, что позволяет выпускать ежедневно 75 тонн бумаги и картона. Новая модернизированная машина позволит увеличить скорость до 450 метров и вдвое нарастить мощность. По словам главного инженера фабрики Игоря Поборцева, уже идет строительство нового склада под макулатуру, склада под готовую продукцию и цеха по производству 3- и 5-слойного гофрированного картона. Он будет использоваться для изготовления ящиков с цветной флексопечатью. А в перспективе в Шклове собираются выпускать гофрокартон с микрогофрированием и кашированный гофрокартон. Помимо этого будет установлена новая итальянская машина по выпуску бумаги санитарно-гигиенического назначения производительностью 50 тонн в сутки. Этот шаг позволит выпускать высококачественные туалетную бумагу, бумажные полотенца, одно-, двух-, трехслойные салфетки, которые Беларусь пока в значительной мере импортирует, поскольку возможности действующего ныне оборудования рассчитаны лишь на 5 тонн в сутки. Предпринимаемые усилия позволят расширить ассортимент продукции и рынки сбыта. Хотя уже сейчас “Спартак” выпускает более 30 наименований товаров: бумагу для гофрирования и нижнего слоя обоев, оберточную и туалетную бумагу, гофрированный и обычный картон, бытовые салфетки и многое другое. При этом более 40 процентов продукции поставляется на экспорт, преимущественно в Россию. А вообще география поставок включает Литву, Венгрию, Грузию, Армению. Ведутся переговоры о поставке продукции в Китай, Иран, Казахстан, Польшу, Болгарию. Отметим, что раньше “Спартак” работал с заказчиками по предоплате. Сегодня, чтобы не потерять клиента, руководство рискнуло работать с некоторыми потребителями на условиях отсрочки платежа. Но при этом вся поставляемая на экспорт продукция застрахована. На фабрике подсчитали, что новое энергоэффективное оборудование в несколько раз повысит производительность и не вызовет увеличения энергетической составляющей в себестоимости продукции. А снизить затраты на энергоресурсы помогут два газопоршневых агрегата мощностью по 1,8 МВт каждый. Помимо когенерационных установок на предприятии уже монтируют котел-утилизатор, который позволит получать тепловую энергию из уходящих газов. Благодаря этому “Спартак” полностью закроет свои потребности в электроэнергии, а сэкономленные ежемесячно 200 миллионов рублей можно будет использовать более рационально.

Цифры и факты

На техперевооружение фабрике выделена бюджетная ссуда. Финансирование планируется провести в два этапа: 2008—2009 годы — 18,4 миллиона долларов, 2009—2010 годы — 26,9 миллиона.

За первое полугодие 2009 года на предприятии произведено товарной продукции в сопоставимых ценах на 13,6 млрд рублей, экспортировано — на 1,7 млн долларов. Инвестиции в основной капитал составили 4,2 млрд рублей, что на 17,5 процентов больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter