Как найти управу на интернет-аферистов?

Спам с наживкой

Мой электронный почтовый ящик открыт на одном из российских серверов. Чуть ли не ежедневно на него приходят сообщения о “моих крупных выигрышах”, хотя ни в каких интернет-лотереях я не участвую. С этим давно смирилась, удаляю как спам, не читая. Но вчера мне пришло по почте что-то новенькое. Якобы Федеральная служба судебных приставов уведомляет меня о необходимости ликвидации крупного долга и даже ссылается на судебное дело. Грозит, что в случае неуплаты наложит арест на мои счета. Указан и номер телефона, по которому можно навести справки.


Я ничуть не испугалась просто потому, что не живу в России и не имею никакого отношения к финансам соседней страны. Но еще неизвестно, как бы я отреагировала, получив такое же письмо из зоны bу. Судите сами: у меня оформлены кредит и рассрочка, долги гашу через интернет-банкинг. Вдруг оплата за какой-то месяц по какой-либо причине не дошла и образовалась задолженность? А про судебное дело тоже вполне объяснимо: к примеру, вызывали на заседание, когда я была в отпуске, и по причине моей неявки рассмотрели дело в отсутствие ответчика. В общем, вполне вероятно, что от греха подальше я взялась бы звонить по указанному телефонному номеру, а потом за разговор по нему получила бы счет со многими нулями.

Увы, с каждым годом уловки мошенников становятся все изощреннее, а их выдумки — правдоподобнее. Даже человек, вполне финансово грамотный и не играющий в азартные игры, может оказаться среди их жертв. Очень обидно. Неужели нельзя найти на этих аферистов управу? Вроде бы сейчас во всемирной паутине и пытаются навести порядок, но, судя по всему, остается еще много лазеек. Хотелось бы, чтобы на интернет-мошенников обращали больше внимания.

Регина Казачок, Осиповичи

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter