SpaceX отменила запуск 60 спутников за несколько секунд до старта

Корпорация SpaceX отменила запуск группировки спутников проекта Starlink буквально перед стартом.

Запуск Falcon 9 с 60 спутниками проекта Starlink был намечен на 09.22 по времени Восточного побережья США (16.22 по минскому) с мыса Канаверал (штат Флорида). Прямая трансляция велась на YouTube. Однако запуск неожиданно отменили за несколько секунд до старта.

Запуск не состоялся из-за автоматического сбоя, произошедшего во время проверки мощности двигателя. Это стандартная ситуация, отметили в компании.

«Нoвая дата запуска будет oбъявлена после того, как мы пoлучим пoдтверждение такой вoзможности», — сообщили в пресс-службе SpaceX.

Ракета Falcon 9 уже четырежды успешно использовалась для вывода аппаратов на орбиту, в том числе и с возвратом первой ступени на платформу в Атлантическом океане.

Проект Starlink должен обеспечить глобальный доступ к интернету, который невозможно заблокировать каким-то одним инструментом. В рамках программы на орбиту планируется вывести около 12 тысяч спутников. В SpaceX обещают, что после этого интернет будет «летать» со скоростью один гигабайт в секунду на одного пользователя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter