Эксперты обсудили перспективы развития модных услуг в белорусских санаториях

Спа-процедурам прописали рост

Спа-услуги в наших здравницах начали активно развиваться десять лет назад. Санатории ориентировались в первую очередь на внимание западного потребителя, ведь там сочетание релакса и оздоровления уже тогда было очень актуально. Со временем и наши соотечественники прониклись омолаживающими процедурами, и вот уже перед профилакториями встал вопрос: как дальше развивать спа-направление, чтобы не перейти дорогу главной деятельности работы здравниц — медицинской?

В санатории «Юность» услуги медцентра востребованы на 100 процентов семь дней в неделю.

Внедрение и продвижение спа-услуг стало темой круглого стола рабочей группы по развитию лечебно-оздоровительного туризма межведомственного совета по туризму при Совмине. Мероприятие прошло под Минском на базе санатория «Юность», в свое время ставшего пионером движения по созданию в Беларуси спа-центров европейского уровня. Нынче, по словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, практически все здравницы страны предлагают данный вид услуг:

— Скажу больше: в Беларуси функционирует десять полноценных спа-центров и около 20 отделений на базе санаторно-курортных организаций. Этот вид услуг развивается достаточно быстрыми темпами. Еще бы, ведь использование целебных свойств воды — это как раз про наши санатории: на территории здравниц работает более 90 скважин с минеральной водой.


За десятилетие ощутимо вырос и уровень оказания спа-услуг. Этому способствовало, в частности, принятие соответствующих государственных стандартов. Важно и то, что именно в профилакториях трудятся высококвалифицированные медицинские кадры, в то время как много где на Западе оказанием спа-услуг зачастую занимаются люди, не имеющие медобразования. Нам же на сегодняшнем этапе нужно решать, в каком объеме и с какой периодичностью дополнительно привлекать специалистов для формирования новых навыков.

По мнению Геннадия Болбатовского, дальнейшее развитие спа-услуг логично в первую очередь там, где лучше развита материально-техническая база. На это в большей степени претендуют санатории высшей и первой категории. Тем не менее виден положительный опыт оказания таких услуг и в санаториях более низкого ценового сегмента: если есть спрос, то зачем отказываться от предложения?..

Однако не все хозяева здравниц готовы изо всех сил развивать модное направление. Важен разумный компромисс. Представители санатория «Юность», например, заявляют, что услуги медцентра востребованы на 100 процентов семь дней в неделю. При этом доходы от медуслуг составляют 18 процентов в общем объеме выручки, в то время как от спа — всего 5 процентов. В том, что спа-направление логично развивать в качестве разумного дополнения к медуслугам, убежден генеральный директор УП «Белпрофсоюзкурорт» Николай Матюкевич:

— Людям не обязательно ехать в санаторий ради спа, ведь есть вполне хорошие базы отдыха, оздоровительные центры, где предоставляют такой выбор. Санаторий — это три в одном: медицина, оздоровление, а также отдых. Здесь важнее оказывать в первую очередь медуслуги, в том числе диагностические. В наше непростое время в здравницах были бы уместны, в частности, консультации психотерапевта или психолога.


Мнения участников круглого стола проанализируют и учтут при выработке направлений дальнейшего развития спа-услуг в белорусских санаториях. В том, что развитию быть, нет сомнений: накопленный за последнее десятилетие опыт свидетельствует о том, что спа-процедуры по-прежнему продукт повышенного спроса.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter