СПА по-белорусски. Элитные оздоровительные процедуры становятся доступнее

Зимой нам всем не хватает солнца и тепла, положительных эмоций и времени на отдых — и это неизбежно сказывается на самочувствии. Специалисты советуют париться в бане и ходить в солярий, принимать лечебные ванны, но, когда дело касается человека с целым букетом болезней, такие варианты подходят не всегда. В некоторых белорусских здравницах уже используют оборудование, разработанное с учетом новейших технологий и решающее эту проблему. К примеру, недавно в санатории “Белорусочка” установили уникальную СПА-капсулу.

— Это средство борьбы с накопившейся усталостью и стрессом, помогающее улучшить общее состояние организма, провести коррекцию фигуры, — рассказывает врач санатория Тамара Рыжко. — Здесь сочетаются паровое воздействие, инфракрасное излучение и гидротерапия. Находясь в СПА-капсуле, пациент одновременно слушает расслабляющие звуки природы, наслаждается приятной игрой света, успокаивающей нервную систему. По показаниям процедура дополняется ароматерапией — в основном с использованием успокоительных эфирных масел мелиссы, хвойных, лаванды. Обменные нарушения, избыточный вес, кожные поражения, легкие формы диабета — все эти недуги современного человека тоже лечат в СПА-капсуле.
Если процедуры с использованием пара вам не подходят, можно воспользоваться еще одним современным достижением науки — принять сухую углекислую ванну. Она улучшает кислородный обмен в тканях и повышает содержание углекислого газа в крови, активизирует обменные процессы. Уже после нескольких процедур у пациентов спадают отеки, легче надевать обувь, да и в целом тело становится легким и воздушным.
Прибегая к новейшим методикам, нельзя забывать и о традиционных видах СПА-лечения, которые издавна применяются в белорусских санаториях. В “Белорусочке” есть свой источник минеральной воды, функционирует бювет. Минеральная вода из глубинных водоносных слоев, экологически чистая, сульфатно-хлоридно-натриевая, средней минерализации активно применяется при эндокринных патологиях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Чтобы испытать на себе действие процедур, необязательно приезжать в санаторий “Белорусочка” на полный срок лечения — возможны и туры выходного дня. Здравница расположена в экологически чистой зоне, среди хвойно-березового леса, на берегу водохранилища Дрозды — в 3 километрах от станции Ждановичи и в 7 километрах от Минска. Кстати, это единственная в нашей стране здравница, специализирующаяся на лечении сахарного диабета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter