Созвонились и собрались

Вчера в Минске прошел Первый научно–практический мобильный конгресс
Вчера в Минске прошел Первый научно–практический мобильный конгресс

На форуме, генеральным информационным спонсором которого выступила «СБ», собрались, как принято говорить, «все заинтересованные лица» — производители оборудования, дистрибьюторы, специалисты техотделов компаний–операторов, Интернет– и контент–провайдеры, а также представители законодательной и исполнительной власти, объединенные интересом к перспективам развития мобильной связи в нашей стране.

Признаюсь по секрету: ровно за день до конгресса я пополнил абонентскую базу одного из наших операторов, дебютировав как потребитель мобильных услуг. В отличие от меня, начальник управления информационных технологий Палаты представителей Иван Клецков, с которым мне удалось пообщаться во время конгресса, оказался «мобильным» пользователем с солидным стажем. Еще в начале 90–х Иван Владимирович ходил с огромными «аппаратами–ящиками», что обслуживались первым белорусским оператором «БелСел». С тех пор сотовая телефония прогрессирует тысячемильными шагами. По словам И.Клецкова, за последние два года количество абонентов увеличилось на 100 процентов, и сейчас в мобильных сетях находятся около 3,5 миллиона белорусов. А до конца года число абонентов должно вырасти до 4 миллионов. Государственные органы стремятся создать на рынке сотовой связи высококонкурентную среду, чтобы потребители получали услуги все выше по качеству и ниже по цене.

О техническом потенциале белорусского мобильного пространства рассказал участникам конгресса заместитель генерального менеджера представительства «ЛМ Эрикссон Интернейшнл» в нашей стране Звонко Бичанич. По словам г–на Бичанича, наши операторы могут расширять зоны покрытия, не устанавливая при этом, как говорят специалисты, «лишнего железа»: экономичные проекты «Эрикссон», позволяющие увеличить емкость базовых станций минимум в 3 раза, основаны на расширенном использовании радиочастот.

Г–н Бичанич также отметил, что пока в Беларуси сотовые телефоны — это на 90 процентов средство для разговора. Практически не задействованы такие функции, как передача картинок, мультимедийных продуктов, выхода в Интернет. Так называемые услуги третьего поколения, когда на одном терминале имеется телефон, Интернет и телевидение, по мнению представителя всемирно известной компании, уже не роскошь, а необходимость. Ведь в современном мире главное — владеть информацией.

Впрочем, сегодня новейшие услуги по карману далеко не всем белорусским гражданам. Стоимость терминала, который отвечает необходимым требованиям, — не менее 1.000 долларов. С другой стороны, заверил меня Звонко Бичанич, около 100 тысяч наших соотечественников уже сегодня готовы платить деньги за такие услуги.

В общем, спрос на самые современные технологии «богатый», хотя пока и не массовый. О путях еще более динамичного развития рынка мобильных услуг и говорили на конгрессе специалисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter