Европейская Олимпиада открывается в белорусской столице

Созвездие сильнейших

Сегодня на стадионе «Динамо» состоится торжественная церемония открытия II Европейских игр. В течение 10 дней лучшие спортсмены Старого Света будут определять лучших из лучших в 15 видах спорта. Среди главных действующих лиц — цвет европейского спорта: чемпионы мира и олимпийские чемпионы, рекордсмены и легенды. Тысячи участников, журналистов и десятки тысяч болельщиков со всех стран континента съехались в Минск, чтобы поддержать свои сборные и насладиться непередаваемой атмосферой грандиозного спортивного праздника.

фото  белта

Это может показаться странным, но до недавнего времени Европа оставалась единственным местом на спортивной карте мира, которая не имела своей континентальной Олимпиады. В далеком 1951 году первооткрывателями в этом направлении стали Азия и Америка, которые в Дели и Буэнос-Айресе соответственно провели первые в истории Азиатские и Панамериканские спортивные игры. С тех пор уже 19 раз лучшие спортсмены этих стран боролись за звание сильнейшего атлета своего региона. В 1963 году состоялись первые Тихоокеанские игры, а в ­1965-м — Африканские игры. И лишь спустя полвека — 50 лет! — о своих спортивных состязаниях задумался и Старый Свет. I Европейские игры в 2015 году принял Азербайджан, и соревнования в Баку прошли с большим успехом!

Правда, первая евро­пейская Олимпиада вполне могла стать и последней. Голландия, выбранная страной-хозяйкой II Европейских игр, вдруг взяла самоотвод, что стало неожиданностью для всех и поставило перед новым выбором: кто примет Игры через 4 года, в 2019-м? Свою кандидатуру выставила Россия, но и тут, как говорится в русской пословице, нашла коса на камень: WADA начало громкое расследование допингового скандала, и в канун Олимпиады 2016 года ввиду санкций, объявленных по результатам расследования, Международный олимпийский комитет отказал России в поддержке и проведении международных турниров. В том числе и Европейских игр. Таким образом, Игры вновь остались без хозяина. И момент виделся критическим, ведь до их начала оставалось менее трех лет: взять на себя риск организовать и провести столь крупное международное соревнование за такой короткий срок мог далеко не каждый. 


В этот момент инициативу проявила Беларусь. 21 октября 2016 года Минск был выбран столицей II Европейских игр, а 1 сентября 2017 года в столице Беларуси был подписан официальный контракт на проведение форума. Свои подписи под контрактом поставили президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочианчич и генеральный секретарь Европейских олимпийских комитетов Рафаэле Паньоцци. Маховик подготовки II Европейских игр закрутился, и сегодня Минск браво рапортует: к старту грандиозного мероприятия готово все! Беларусь принимает гостей со всей своей широкой душой. 

Касабланка, Ханчжоу, Апиа, Лима и Минск. Эти города — 5 столиц континентальных Олимпиад-2019, в которых пройдут региональные Олимпийские игры. Минск уже успел зарекомендовать себя городом спортивным, уютным и очень гостеприимным: каждый, кто приезжал сюда просто погостить или поучаствовать в соревнованиях, удивлялся невероятной душевной атмосфере города и отзывчивости его жителей. А чемпионат мира по хоккею в 2014 году глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель и вовсе назвал лучшим за всю историю проведения турниров! Глава Европейских олимпийских комитетов Янез Кочианчич сказал: «Мы очень довольны проделанной работой. Не думаю, что впереди нас ждут какие-то непредвиденные проблемы, поэтому мы с уверенностью говорим, что Минск готов к проведению соревнований. Я уверен, что наши белорусские коллеги сделают все на высшем уровне. II Европейские игры — это шанс для того, чтобы открыть Беларусь миру, а всему ­миру открыть для себя Беларусь. На форум было подано огромное количество заявок от прессы, и благодаря репортажам и новостям из Минска все смогут узнать о том, какие приветливые люди живут в этой стране».

Оргкомитет Европейских игр возглавляет Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, а всю подготовку курирует Президент Беларуси и Национального олимпийского комитета Александр ­Лукашенко. Янез Кочианчич встречался с Главой Беларуси на этапе подготовки и не скрывал своего настроения: «Я посещал целый ряд спортивных мероприятий в Беларуси и хочу отметить наличие отличной инфраструктуры для организации мировых спортивных соревнований. Все отзывы, которые мы получали, были не просто положительные, а исполнены энтузиазмом!» 

В свою очередь, Александр Лукашенко отметил: 

— Это будут лучшие Европейские игры. Потому что этими соревнованиями будет жить весь белорусский народ. Это не будет локальное мероприятие. И все наши соседи будут знать, что здесь Европейские игры, для них будут открыты все двери. Мы пригласили всех, кто хочет побывать в нашей стране.

Слоганом II Европейских игр выбраны слова Bright Year, Bright You, что удачно указывает также на национальный домен Беларуси и официальное международное сокращение — BY. И это действительно яркое событие. Не только для Беларуси, но и для всей Европы, центром которой на 10 дней станет Минск. Добро пожаловать! 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter