Созвездие дворцов

Дни культуры России в Гомеле начались с мощного художественного аккорда

Дни культуры России в Гомеле начались с мощного художественного аккорда


СРАЗУ три выставочных проекта открыли на прошлой неделе Дни культуры России в Гомеле. Столь впечатляющее начало вполне в духе нынешнего статуса областного центра, который в этом году живет под флагом культурной столицы Беларуси и стран СНГ.


Впрочем, началом это можно назвать лишь условно. На протяжении года в Гомеле при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ состоялось уже несколько десятков проектов с участием российских художников, мастеров, артистов, коллективов. На запросы культурной столицы охотно откликались и давние союзники, и новые партнеры...


Яркие экспозиции, ныне расположившиеся в залах гомельского дворца Румянцевых–Паскевичей, легко ложатся на разный интерес и возраст. Первое знакомство — самобытный московский художник Ольга Александрова, представитель московской арт–мастерской «ОАМарт Молочный апельсин». Светлая цветочная тема на поверку не так проста, как впечатляет. Роспись отдельных монументальных панно, которые удалось закрепить лишь при помощи парашютных тросов, выполнена необычно: акриловыми красками на декоративной штукатурке.


Галерея «Беляево» Юго–Западного округа российской столицы, постоянный партнер гомельских музейщиков, привезла выставку «Святые — покровители славянских земель», объединившую работы 15 художников Москвы и области, Санкт–Петербурга, Можайска, Нижнего Новгорода. Привезла не случайно. Куратор выставки Анна Хачумян объясняет идею:


— Хотелось задеть струны духовности, общих идеалов, которые для нас едины вне времени. Казалось бы, известная тема. Но современный взгляд — это своего рода импульс к тому, чтобы вновь и вновь открывать нравственные ценности единства славянского мира.


В эти дни гомельчанам предстоит открывать для себя и Санкт–Петербургский государственный музей–заповедник «Павловск», выдающийся дворцово–парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX века. К слову, экспозиция императорского «Павловска» сюда приехала после презентации в Каннах. Заместитель директора музея Олег Ушаков подмечает тонкие, но прочные связующие нити:


— Наши дворцы во многом схожи — интерьером, историей, отношением музейщиков. Уверен, это не последний совместный проект...


Дни культуры России, конечно же, не ограничатся стенами дворца Румянцевых–Паскевичей. С гастролями в Гомеле сейчас и Московский областной камерный театр, который привез шесть спектаклей. В ближайшее время ожидают труппу из Рязани, стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и фонда Мстислава Ростроповича.


DRALUKK@источник


ГОМЕЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter