В Брестской области подходит к завершению сезон сбора плодово-ягодной продукции. Урожай обнадеживает

Созревали яблоки и груши

В  нынешнем сезоне садоводам Брестской области пришлось всерьез поволноваться за урожай яблок, груш, слив и других плодов. В мае, когда деревья стояли в цвету, не прекращались ночные заморозки. Да и дневная температура была далека от средних многолетних значений. Сейчас в разгаре уборка урожая, и можно сказать, что именно поздние сорта дали лучшую отдачу. Об этом говорят работники ОАО «Остромечево», ОАО «Агро-сад «Рассвет», ОАО «Чернавчицы» Брестского района и многих других сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве плодово-ягодной продукции. Для урожайности фруктов и ягод многое значат технологии. Когда они освоены в совершенстве, то продолжительной жаре, засухам и другим погодным аномалиям в какой-то мере можно противостоять. Нынешний непростой и переменчивый год, по отзывам специалистов, это подтверждает.

Сборщица яблок Валентина Мисиюк.

В КФХ «Берестейское» Брестского района яблоки выросли просто на загляденье. Сад здесь занимает 100 гектаров — большую половину всей площади фермерского хозяйства. Кроме яблок, выращивают сливы, груши, голубику, клубнику, пекинскую капусту.

— Ездили в Польшу, Италию и другие страны, смотрели, как там развивается фермерство, — рассказывает глава КФХ Игорь Левонюк. — Кое-что применили у себя. Использовали опыт коллег из разных регионов области. На первых порах сад у нас занимал всего 8 гектаров.

На четвертый сезон собрали первый урожай. Сейчас культивируют 12 сортов, построили фруктохранилище с микроклиматом, рассчитанное на 3,5 тысячи тонн. Часть урожая закладывают в специальные камеры, где поддерживается постоянная температура, и могут реализовывать его хоть целый год, в зависимости от спроса и цен. Впрочем, транспорт на территории «Берестейского» стоит под загрузку практически постоянно. В день моего визита в фермерское хозяйство фуру с яблоками отправляли в Россию. Регулярно плоды, ягоды поступают в отечественную торговую сеть. Отзывы покупателей самые положительные.

Игорь Левонюк не сомневается, что когда-то принял правильное решение, став фермером. Родом он из Ивановского района, по специальности строитель. Полученные знания, умения, опыт со временем пригодились. Строить, модернизировать, совершенствовать то, что сделано ранее, по его словам, приходится постоянно. Есть и надежный помощник — старший сын Олег, который после окончания вуза решил помогать отцу. В дела молодой человек вник быстро, стал универсальным специалистом, знающим все тонкости процесса.

Вместе с Олегом Левонюком едем в сад, где в самом разгаре сбор яблок. На специальной платформе, которая может передвигаться на разной высоте, сборщики аккуратно снимают плоды с деревьев. Трудятся здесь жители как расположенной рядом деревни Бульково, так и других населенных пунк­тов. Приезжают из Жабинки, добираются даже из Березовского района, благо фермерское хозяйство расположено рядом с оживленной трассой М-1/Е30.

Олег Левонюк в фермерском хозяйстве освоил множество профессий.

— В этом году урожай созрел прекрасный, — отмечает собеседник. — Однако и стараний для этого приложили немало. Ухаживали за каждым деревцем, регулярно проводили обработки от болезней и вредителей. Сейчас погода идеальная для сбора урожая, большую часть которого планируем реализовать в торговые сети, некондиционные плоды отправим на перерабатывающие предприятия.

Со времени образования КФХ «Берестейское» прошло 15 лет. Сегодня это одно из самых крупных и успешных фермерских хозяйств на Брестчине, специализирующихся на производстве плодов и ягод. В планах — расширение, освоение новых технологий, которые позволят наладить переработку собственного урожая, выпускать продукцию с добавленной стоимостью.

По такому принципу уже работают некоторые фермеры Брестской области. К примеру, в КФХ «ЯКВИЛ» Жабинковского района не только выращивают фрукты и ягоды, но и делают из них натуральные соки, пользующиеся спросом. Несмотря на все капризы погоды, урожай яблок в нынешнем году вырастили неплохой.

Заполняют фруктохранилища и заключают договоры с торговыми сетями ОАО «Остромечево», ОАО «Чернавчицы», ОАО «Агро-сад «Рассвет» Брестского района, ОАО «Журавлиное» Пружанского района и многие другие сельхозпредприятия Брестчины, где урожай не хуже, а порой лучше прошлогоднего. В ОАО «Лядецкий» Столинского района практически весь сад — 124 гектара — летом дважды попал под град. Без повреждений, к сожалению, не обошлось. Директор Владимир Веренич отмечает, что большую часть урожая приходится отправлять на промпереработку, чтобы хоть как-то окупить затраты. Товарными яблоками торгуют на осенних ярмарках.

Генеральный директор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Анатолий Коренько убежден, что непогоде, болезням, вредителям необходимо противопоставить технологии:

— За последнее десятилетие отечественное садоводство шагнуло далеко вперед. Сегодня щедрые урожаи сельхозпредприятия, фермерские хозяйства получают в садах пятого поколения, и наши яблоки ничем не уступают по качеству импортным. Нередко превосходят их, потому что белорусские садоводы за счет относительно небольшого количества обработок используют меньше химикатов.

Работник склада Сергей Долотов на упаковке яблок

В нынешнем году валовое производство яблок в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах, по предварительным расчетам, должно составить не меньше 157 тысяч тонн. Примечательно, что большую часть их произвели фермеры. Спрос есть, с каждым сезоном все больше оте­чественных яблок реализуют на внутреннем рынке. Минувшей зимой в торговых точках Брестского района их было не меньше двух-трех сортов. Но вот с крупными торговыми сетями садоводам сотрудничать непросто. Фермеры зачастую сетуют на то, что их товар там не берут. Завозят импортные яблоки, которые вдвое-втрое выше по цене, при том что свой товар имеет массу преимуществ. Кстати, именно поэтому он и ценится у зарубежных потребителей.

В ТЕМУ

Белкоопсоюз на треть увеличил закупку фруктов у населения. «Активно идет заготовка яблок для промышленной переработки и товарных сортов для торговой сети. Заготовительные организации потребкооперации республики закупили 39,4 тысячи тонн яблок, — рассказала БЕЛТА начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер. — Темп роста к аналогичному периоду 2019 года — 120 процентов, в том числе у населения закуплено 36,6 тысячи тонн (темп роста — 133 процента)».

Товарных яблок у населения и сельхозпроизводителей закупили 3,2 тысячи тонн, их продают в розничной сети, при организации выездной торговли, а также на рынках.

Среднедневной объем закупок этих фруктов — 700—800 тонн. Наибольший объем заготовки яблок в Могилевском облпотребсоюзе — 15,3 тысячи тонн, по словам представителя Белкоопсоюза.

Закупочные цены на опавшие яблоки у населения установлены на уровне 10—16 копеек за килограмм (с учетом приемных цен перерабатывающих предприятий), на товарные яблоки — от 0,5 до 1,5 рубля за кило (исходя из конъюнк­туры рынка, качества, сорта, размера, с учетом затрат по заготовке, транспортировке и реализации).

Около 92 процентов заготовленных яблок реализуется перерабатывающим предприятиям республики и 8 процентов — через торговую сеть, предприятия общепита, на рынках, ярмарках, также поставляется на экспорт и прочим покупателям (мелкий опт и т.д.).

Для удобства людей и максимального охвата всех населенных пунктов к заготовкам привлечено свыше 700 приемо-заготовительных пунктов, 4 тысячи магазинов, расположенных в сельской местности, работают 780 штатных заготовителей.

kurets@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter