Сознательность — первый ключ к успеху

Трудовые коллективы Витебщины готовятся к предстоящему событию с особой тщательностью.

Трудовые коллективы Витебщины готовятся к предстоящему событию с особой тщательностью. Участие в 3-м Всебелорусском собрании – это не только почетная, но и очень ответственная миссия. А потому представлять область на нем должны лучшие из лучших. В настоящее время, как и повсеместно по республике, здесь идет выдвижение уполномоченных на районные собрания. А уж там будут определены делегаты Придвинья. Сейчас же в больших и маленьких трудовых коллективах такие сходы становятся своеобразным подведением итогов работы в прошедшей пятилетке и определением новой точки отсчета для претворения в жизнь еще более смелых задач. Какие надежды возлагают жители региона на очередное собрание? Какой они видят нашу страну в ближайшей пятилетке и все ли, на их взгляд, сделано для выполнения ранее поставленных задач? Корреспондент «Р» Елена Бегунова искала ответы на эти и другие вопросы у руководителей региона...

Беларусь узнаю по дорогам…

Адам Коноплич, генеральный директор республиканского унитарного предприятия автомобильных дорог «Витебскавтодор»:

— В нашем коллективе трудится около 800 человек, на районное собрание уже выдвинуто 9 делегатов. Доверие избирать и быть избранным оказано заслуженным людям, передовикам производства. Это замечательно, что власть советуется с народом по определению дальнейшего пути развития страны. Судите сами – каждый из нас в итоге оказывается причастным к принятию общего решения. А значит, и ответственным за его исполнение.

О том, что главой страны совместно с народом выбирается неизменно правильный курс, сужу по состоянию дел в дорожной отрасли. С каждым годом увеличиваются суммы инвестиций в нее. Полным ходом идет строительство юго-западного обхода города Витебска с уникальным по своему проекту мостом через Западную Двину, ведется реконструкция дорог Витебск—Полоцк—граница Латвийской Республики и Минск—Витебск. В минувшем году на содержание и развитие дорог республиканского значения, пролегающих по нашей области, было выделено 118 миллиардов рублей, в нынешнем — запланировано более 160. Тенденция очевидна, и я хотел бы через наших делегатов передать руководству страны слова искренней благодарности.

Пора сверять часы

Анфим Михалевич, председательЧашникского райисполкома:

— К очередному всенародному собранию мы пришли не с пустыми руками: достигнуты установленные параметры по увеличению объемов производства, выполнены задания по росту заработной платы и снижению уровня безработицы. В два раза уменьшилось количество убыточных предприятий. На рентабельную работу вышла сельскохозяйственная отрасль. Примечательно, что за последние годы резко поменялась психология людей. Работаю в должности председателя уже около 10 лет и потому есть с чем сравнить – появилась ответственность кадров на всех уровнях. Люди поверили в действенность власти, увидели, что ее слова не расходятся с делом. Посмотрите на наши агрогородки – село воспряло под ветром обнадеживающих перемен. Современные зерноуборочные комбайны на полях, возрожденные фермы и мастерские, новые улицы. Лучшего отчета о выполнении задач, определенных 2-м Всебелорусским собранием, и быть не может. Вот почему так ответственно относятся сегодня жители чашников к избранию делегатов: ведь это очень большая честь – принимать участие в определении стратегии и тактики дальнейшего развития нашей страны…

Реальность планов

Валерий Ходжаев, начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома

— Мне посчастливилось быть депутатом и 1-го, и 2-го Всебелорусских собраний. Я бы назвал этот форум высшей степенью доверия между государством и его народом. Год за годом слежу, как претворяются в жизнь принятые на нем решения. Скажу одно: во всех отраслях Беларусь стремительно выходит на лидирующие позиции в СНГ. Такие перемены не могут не радовать. Что касается медицины – здесь как нигде ярко прослеживается безошибочность нынешней государственной политики. Посмотрите, сколько новостроек за последнее время развернулось на месте технически устаревших лечебных учреждений! Более 13 миллиардов рублей в течение минувшего года направлено государством на реконструкцию и капитальные ремонты больниц, поликлиник, сельских амбулаторий и ФАПов области. На 10 миллиардов закуплено современнейшее медицинское оборудование.

Заканчивается переоснащение операционных и реанимационных блоков, начинается реконструкция и модернизация перинатальных центров. Замечательный роддом начнет свою работу уже к концу нынешнего года в Орше, следом за ним будут введены в строй аналогичные объекты в Витебске и Полоцке, продолжаются ремонты областной клинической больницы, детской больницы, больницы скорой медицинской помощи. Разворачиваются стройплощадки в районных медучреждениях Верхнедвинска, Браслава, Чашников, Докшиц, Постав. Масштабы огромные, и, что самое важное, нет даже и тени сомнения в том, что эти задачи будут выполнены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter