Созидательный размах

В эти майские дни градообразующему многопрофильному предприятию города Калинковичи ОАО “Калинковичихлебопродукт”, крупнейшему в своей отрасли на Гомельщине, исполняется 85 лет

Заготовка зерна, его хранение, производство муки для выпечки хлебобулочных изделий были и остаются главным направлением предприятия. В 1999 году Калинковичский комбинат хлебопродуктов стал открытым акционерным обществом. Сегодня в его составе 11 структурных подразделений, два филиала. Наряду с производством ржаной и сортовой муки не менее значимым является производство комбикормов для животноводства, рыбоводства и птицеводства. А два филиала — КПС “Домановичи” и КПС “Дудичи”, бывшие нерентабельные сельхозпред-приятия района, в составе акционерного общества переживают подъем. Первое хозяйство, “Домановичи”, специализируется в производстве свинины, второе, “Дудичи”, занимается производством молока, мяса крупного рогатого скота, яиц. Филиалы имеют поля, отведенные под растениеводство, в том числе и возделывание зерновых культур, наряду с хозяйствами ближайших районов обеспечивают сырьем основное производство.
В ОАО “Калинковичихлебопродукт” свой цех по переработке мяса, выпускающий в год порядка 250 тонн вкусной и разнообразной продукции. Наличие нескольких производств пищевого назначения, переработки сырья не могло не подвигнуть к развитию собственной торговой сети, в которую входит пять современных магазинов.
На ОАО “Калинковичихлебопродукт” трудится более 960 человек. Большой вклад в развитие предприятия внесли и вносят его ветераны — Василий Кирпиченко, Сергей Камеш, Александр Крылов, Владимир Лавренко, Ольга Крот, Василий Савицкий, Валентина Пилипейко, Нина Пенько, руководители подразделений Людмила Кретинина, Светлана Хадкевич, Ирина Метлушко, Василий Тимохов, Анжелика Дербенева, Анна Пырко, Елена Пшеничная, Анжелика Круглик, Анна Туровчик, Николай Сигай. Примером на своих рабочих местах являются Владимир Бусько, Любовь Щербин, Любовь Тарасова, Валентина Будник, Нина Метлушко и многие другие.
Делают на предприятии ставку и на технический прогресс.
— Мы понимаем, что сегодня, в рыночных условиях хозяйствования, невозможно добиться успеха, конкурировать без обновления основных фондов, — говорит генеральный директор акционерного общества Владимир Русак. — А потому разработали и внедряем комплексную программу поэтапной модернизации действующих производств с внедрением современного оборудования и новых технологий.
В соответствии с этой программой на основном производстве в прошлом году начала работать новая зерносушилка производительностью переработки до 40 тонн зерна в час. Устанавливается еще одна такая же, реконструируются бункеры для бестарного хранения муки, что очень важно для приемки и хранения урожая 2009 года и в дальнейшем.
Налажена линия микродозирования на комбикормовом комплексе, идут работы по реконструкции производственно-технологической лаборатории. Обновляется один из ведомственных магазинов. Эти и другие мероприятия осуществляются за счет собственных средств.
Пока произведенная продукция расходится преимущественно по своему региону, хотя есть примеры успешного сотрудничества и с потребителями других регионов республики. Ну а в планах — наладить экспорт продукции, что с учетом проводимой масштабной и разносторонней работы по развитию предприятия вполне реально.
В самом ближайшем будущем в состав акционерного общества войдет еще одно сельхозпредприятие.
ОАО “Калинковичихлебопродукт” неоднократно выходило победителем в районных и областных соревнованиях.

Руководство предприятия поздравляет коллектив с юбилеем, желает каждому здоровья, благополучия, дальнейшего совершенствования и развития производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter