Созидательным инициативам обещают бюджетную поддержку

На VI Всебелорусском народном собрании одобрено предложение Совета Республики и Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании о создании системы поддержки созидательных инициатив гражданского общества, направленных на решение конкретных социально-экономических проблем, повышение качества жизни людей, содействие наиболее полному раскрытию творческого потенциала молодежи.

Как отметила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, в текущем году финансировать такие проекты представляется целесообразным за счет ресурсов Банка развития Республики Беларусь:

– В рамках оказания спонсорской помощи Банк может предоставить средства как местным органам власти, так и, например, республиканскому союзу общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций», который находится под патронажем Министерства образования.

При этом сенатор заметила:

– Полагаем, что реализация гражданских инициатив должна прямо поддерживаться и за счет бюджетных средств. Поэтому начиная с 2022 года предлагается разработать механизм финансирования проектов, предусматривающий в том числе выделение средств из республиканского и местных бюджетов, и придать ему надлежащий правовой статус. Для этого потребуется корректировка законов «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», «Об основах государственной молодежной политики», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь», иных актов законодательства.

Совет Республики обеспечит координацию данной работы, сообщили sb.by в пресс-службе верхней палаты Парламента.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter