Созидательная энергия объединения

В первую очередь экономическая целесообразность лежит в основе объединения городов и районов в единые административно-территориальные единицы, которое в последние годы ведется в стране.

Только в Гомельской области образовано 12 единиц с концентрацией управленческих функций в одном исполнительном комитете. В частности, объединились Жлобин, Речица, Калинковичи и соответствующие районы, другие райцентры и территории. Областные власти отмечают достаточно позитивный баланс реальных социально-экономических показателей новых территориальных образований, рост темпов промышленного и сельскохозяйственного производства, улучшение управляемости территорий, организаций и предприятий, более оперативное решение многих вопросов и эффективное использование материальных, кадровых ресурсов. Получила дальнейшее развитие система социального комплекса. В новых административных образованиях стабильнее обеспечиваются все показатели государственных стандартов.
В ближайшее время аналогичное решение нужно будет принять в отношении Мозыря, некогда центра Полесской области, и района. Чтобы не осталось сомнений в целесообразности и эффективности такого шага, областные власти организовали семинар-учебу для председателей сельских Советов Мозырского района на примере соседей — Калинковичского и Речицкого районов.
— В районе должен быть один хозяин, — убежден председатель Калинковичского районного Совета депутатов Валерий Тихановский. — Хорошо, если руководители города и района работают в тесном контакте, а если нет, то каждая административно-территориальная единица развивается сама по себе. Село же, исторически более бедное и уступающее городу по социальной инфраструктуре, остается без помощи.
В Калинковичском районе после объединения у каждого сельского Совета появились шефы из числа промышленных предприятий.
— Они помогают во всем, — подчеркнула Лариса Зайцева, председатель Домановичского сельского Совета, у которого стало аж четверо шефов сразу. — У нас была проблема с ремонтом ФАПа, на который не хватало средств в бюджете сельсовета. Как только появились шефы, многолетнюю проблему удалось решить. Незаменима помощь шефов и в благоустройстве населенных пунктов.
Серьезную помощь оказывают промышленные предприятия райцентров  при сносе старого ветхого жилья в сельской местности, что особенно важно в рамках Государственной программы по наведению порядка на земле. У сельских Советов, как правило, средств на это не хватало. Сейчас благодаря тому, что в работе задействованы промышленные предприятия, сносятся сотни старых домов, портящих облик сел и представляющих пожарную опасность. Кстати, как признали руководители сельсоветов Мозырщины, у них эта проблема пока не находит должного решения.
В отстающих хозяйствах Калинковичского района, которые с объединением стали филиалами промпредприятий, вообще началась новая жизнь.
— Не скажу, что к этой идее мы отнеслись оптимистично, — откровенно признался Иван Пилипец, генеральный директор ОАО “Калинковичихлебопродукт”. — Экономика этих хозяйств была запущенной. Но когда появились первые положительные результаты, наши оценки изменились.
У акционерного общества, у которого скоро будет пять присоединенных хозяйств, появилась возможность получать дополнительные объемы зерна для производства комбикормов. Благодаря вложениям повысилась урожайность. Более эффективным стало и животноводство.
Кстати, в Калинковичском районе эффективно внедряются в животноводстве технологии беспривязного содержания крупного рогатого скота. Три из десяти таких залов были построены уже в присоединенных филиалах.
— Только в прошлом году город потратил на село около 2,5 миллиарда рублей, — рассказал председатель Речицкого райисполкома Александр Баранов, который стоял у истоков работы по укрупнению территориальных единиц. — Одних только крыш на животноводческих помещениях горожане-шефы перекрыли более 150 тысяч квадратных метров. Через год все наши фермы будут в порядке.
Но главное, по словам руководителя района, а также других участников семинара, живущих в условиях укрупнения, — это реальное единение селян и горожан. В частности, на селе начал возрождаться спорт. Во многих хозяйствах не без участия шефов появились спортивные залы, инвентарь.
Воочию убедились мозыряне и в том, как выглядят фермы и социальная инфраструктура в обоих районах, ранее ставших на путь укрупнения. В Сыродском сельском Совете Калинковичского района, например, особенно впечатлила реконструированная базовая школа, с которой  сейчас по функциональности и комфортности не всякая городская может сравниться.
В Ровенскослободском сельсовете Речицкого района участники семинара обратили внимание на организацию работы с населением по заявительному принципу “одного окна”. Чтобы получить, например, необходимый документ у местной власти, достаточно обратиться по телефону, а затем только прийти к назначенному дню и времени за получением документа. Преуспели в этом сельском Совете и с наглядной агитацией о жизни сельсовета. Особенно обратил на себя внимание участников семинара стенд с фотографиями лучших подворий, утопающих в цветах и зелени.
— Многое из опыта соседей возьмем на вооружение, — подчеркнул председатель Мозырского районного Совета депутатов Леонид Гриценко. — Мы убедились в положительном влиянии объединения городов и районов на развитие  населенных пунктов и субъектов хозяйствования.
Увиденное в ходе семинара, обмен мнениями с коллегами постепенно  меняли точку зрения в пользу объединения и у других представителей мозырской сельской власти. По словам председателя Крыничного сельского Совета Мозырского района Зинаиды Ранчинской, новое всегда воспринимается с некоторым опасением. Зинаида Павловна руководит довольно крупным сельским Советом с десятью населенными пунктами, в которых проживает 2700 человек. На территории Совета находится ряд известных предприятий, среди которых — совхоз-комбинат “Заря”, занесенный на республиканскую Доску почета. У сельсовета солидный бюджет. У руководителя возникают опасения на предмет его ограничения с предстоящим укрупнением. Однако коллеги из Калинковичского и Речицкого районов рассеяли их. Напротив, говорили они, когда средств в бюджете не хватает, что особенно актуально для Советов, не имеющих на своей территории крупных производств, то их дополняют и район, и шефы.
Положительно со стороны мозырян было оценено и то, что областная власть не стала ставить их перед фактом неизбежного объединения, а пошла по пути диалога, убеждения, знакомства с опытом других и возможности самим сделать вывод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter