Делегат VI Всебелорусского народного собрания: Чтобы не потерять то, что создавалось десятилетиями, сегодня как никогда важна объединяющая всех идея

Созидать, а не разрушать


Чтобы не потерять то, что создавалось десятилетиями, сегодня как никогда важна объединяющая всех идея. Так считает делегат VI Всебелорусского народного собрания, депутат Минского областного и Несвижского районного Совета депутатов, директор Несвижской центральной районной библиотеки имени Павла Пронузо Людмила Витко.

Для нее, педагога начальных классов, путь в культуру был неожиданным и витиеватым. После окончания педагогического колледжа вышла замуж и осталась в Несвиже. Поступила в педуниверситет, но трудовая деятельность началась не со школы (не было мест), а с Дома культуры. Вначале руководила кружком декоративно-прикладного искусства, а в 2006 году рискнула и стала режиссером районного Дома культуры. Чтобы усовершенствовать профессиональный уровень, окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств. А когда в 2009 году предложили возглавить районную библиотеку, вновь согласилась — почему бы не выйти из зоны комфорта и не попробовать нечто новое?

Надо сказать, что все свои творческие наработки Людмила Ивановна перенесла и в библиотечную сеть, в составе которой сегодня 20 сельских библиотек и общий фонд более 250 000 экземпляров. К тому же библиотека уже давно перестала быть местом, где только выдают книги. Для несвижан это культурно-просветительный центр с множеством интереснейших проектов — «Защити себя сам», «Библио Леди», «У книжек нет каникул», «Островок безопасности», «Библиокроха», «Вундеркинд» и десятком других — для всех возрастов и социальных групп.

Сотрудники (все как один) — новаторы и инициаторы. Они ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи, разрабатывая интересные программы и мероприятия, привлекающие читателей. Чего только стоит онлайн-проект «Сто читающих людей Несвижа». Это не только знакомство с книгой, но и земляками. Два в одном. По-своему уникален и цикл портретных интервью «Судьба человека», гостями которого были Анатолий Бутевич, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, Владимир Дражин, Николай Радоман. На март этого года запланирована встреча с протоиереем Олегом Абрамовичем.

Библиотека активно позиционирует себя и в социальных сетях: группа «Читающий Несвиж» «ВКонтакте», странички в «Одноклассниках», Instagram, Facebook. В 2020 году был открыт аккаунт на YouTube. А в начале этого года появился свой канал и на TikTok: @neswiz_biblio. Более десятка лет активно работает и сайт библиотеки.

— Да, молодежь читает меньше, но зато активно использует различные гаджеты, — соглашается Людмила Ивановна. — И именно на них делается ставка.
Время информационных технологий внесло свои коррективы в работу библиотеки.
Сегодня особой популярностью среди несвижан пользуются онлайн-мероприятия: акции, челленджи, различные конкурсы. Вот лишь некоторые из них: районный конкурс сторителлинга «Рождественская история», «Маска в тренде», онлайн-квест «Новогоднее путешествие»… Или вот акция «Читают дети на табурете». Если в конкурсе участвовало около 40 человек, то голосовало за них в онлайн-режиме более 4000.

Открытием прошлого года стал проект, посвященный 75-летию Великой Победы, «Живые улицы», знакомящий молодое поколение с историей Великой Отечественной войны. Успешно работает и открытый в начале 2020 года женский клуб «ЛедиROOM». На протяжении многих лет действует краеведческий патриотический клуб «Спадчына». С 2019 года в его рамках ведется проект «Поколение» по патриотическому воспитанию молодежи. Колесит по району и библиобус: обслуживает более 1000 читателей в 30 отдаленных населенных пунктах, где нет библиотек. Не забыто и книгоношество. Для создания имиджа библиотекаря Несвижская центральная районная библиотека в 2020 году организовала и провела межбиблиотечную сетевую акцию «Библиотекарь — это креативно!».

Самосовершенствуется и сама Людмила Витко. Позади первая сессия в Академии управления при Президенте. Что же касается Всебелорусского народного собрания, то на нем свой несвижский край будет представлять уже во второй раз. В 2016 году для нее самыми важными были вопросы поддержания библиотечного дела и сферы культуры в целом. Как раз шла реорганизация и оптимизация сельских клубов и библиотек. Стояла задача сохранить кадры, оставив за ними рабочие места. Несомненно, как работника сферы культуры ее и сегодня волнует вопрос развития отрасли:

— Но сейчас все же несколько иные задачи.
Самое важное — консолидация, сохранение согласия и единства нации. Августовские, да и последовавшие за ними события показали, кто есть кто: кто созидатель, а кто разрушитель. Только вместе мы сможем укрепить нашу Родину, обеспечить ее прогресс, а значит, и свою жизнь сделать лучше и комфортнее.
Очень волнует вопрос и молодежной политики. Наша молодежь талантливая и продвинутая, но такая далекая от реалий жизни, в том числе и государственного устройства. В большинстве своем она политически неграмотна и при этом аполитична. А ведь ей строить будущее... В этом недоработка и учреждений культуры. Они сегодня — проводники в вопросах идеологии, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Именно культура сохраняет единство поколений и предохраняет самосознание народа от воздействия ложных убеждений. Недостаточно у нас и идеологической рекламы, билбордов, плакатов... Всего того, что формирует чувство гордости за свою страну. Идеология начинается с мелочей, с той же ассоциации красно-зеленого цвета с государственным флагом. Ненавязчиво, но убедительно. Если мы хотим видеть Беларусь сильной и процветающей державой, то должны прежде всего думать об идеологическом фундаменте нашего общества.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter