Созидаем вместе!

В МИНСКЕ открылась XV Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі». В этом году на форуме представлены более 600 изданий, телеканалов и радиостанций.

Вчера в канун профессионального праздника журналисты устроили для своих читателей грандиозную презентацию.

В МИНСКЕ открылась XV Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі». В этом году на форуме представлены более 600 изданий, телеканалов и радиостанций.

Открывая выставку, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков зачитал приветственное слово гостям и участникам от Александра Лукашенко.

Каждый год эту выставку ждут с нетерпением, и каждый год она оправдывает ожидания. Девиз нынешней — «Созидаем вместе». Форум знакомит со средствами массовой информации из Беларуси, России, Украины, Китая, Кубы, Индии, Ирана. На выставке также присутствуют издания белорусских диаспор из Латвии, Литвы и Польши. Свои стенды — у телерадиокомпании «Мир» и у СМИ Союзного государства.

Обычно собственно презентациями газет, журналов, телеканалов, радиостанций выставка не ограничивается. В этом году «СМІ ў Беларусі» традициям не изменила. Поклонники белорусской поп-музыки получили возможность насладиться песнями в исполнении Инны Афанасьевой и Алексея Хлестова. А любители животных — пообщаться с четвероногими бойцами Республиканского отряда специального назначения МЧС.

Многие с удовольствием фотографировались за рулем винтажного армейского внедорожника ГАЗ-67Б или новенького мотоцикла Yamaha, которым пользуются белорусские спасатели. Можно упомянуть и коллекцию старых фотоаппаратов на стенде «СМИ Гомельщины», интерактивный тир на стенде Министерства обороны, а также передающую энергию на расстояние(!) установку, которую собрал девятиклассник Юрий Кузнецов.

Эта неказистая внешне, но весьма эффектно действующая конструкция (без видимых источников питания старая люминесцентная лампа светится в руках посетителей) вызывает неподдельный интерес у детей и подростков. К слову, через несколько дней экспонат отправится в Санкт-Петербург, где будет представлять Беларусь на одном из этапов конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

Многолюдно было вчера и возле совместного стенда «Белорусской нивы» и ОАО «АСБ «Беларусбанк». Многие посетители выставки подходили, чтобы получить последний номер газеты, побеседовать с журналистами, получить ценную рекомендацию банковских работников по вкладам, депозитам, ценным бумагам, кредитам и т. д. И посетителей, и участников влек к нам приятный аромат чаев, изготовленных на Витебском винодельческом заводе, и они приходили, чтобы попробовать на вкус эти приятные напитки. Словом, нашим представителям, находившимся вчера на выставке, работы хватало на протяжении всего дня.

Напомним: сегодня утром посетители нашего совместного стенда смогут пообщаться с народным травоведом Лидией Новичихиной.

Как выяснил корреспондент «БН», министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский выставкой доволен.

— Олег Витольдович, а что понравилось лично вам на форуме?

— Новое экспозиционное оборудование — выставка легкая, современная, европейская. Радует, что не уменьшается количество экспонентов. Приятно в очередной раз видеть представительство Москвы и Московской области, — ответил министр.

XV выставка «СМІ ў Беларусі» продлится в Национальном выставочном центре «БелЭКСПО» до 7 мая. В ее программе —  «круглые столы» и семинары по таким актуальным вопросам, как «Продвижение контента СМИ в сети Интернет», «Управление эффективностью печатных СМИ», и другим. В рамках выставки также пройдет специализированный салон «Контент и телекоммуникации», на котором пойдет речь о развитии в Беларуси кабельного и спутникового телевидения.

Евгений ЕРОШЕНКО, Николай ВОЛЫНЕЦ (фото), «БН»

Каждый рабочий день с печатных станков Белорусского Дома печати  сходит свежий номер газеты «Белорусская нива», чтобы радовать читателей актуальными новостями, интересными материалами и позитивным настроением.

НА СНИМКЕ: мастер Сергей ЛИПНИЦКИЙ, печатник Владимир ЧЕРНОВ и начальник газетного цеха Александр СУПРОН.

Фото Николая ЛЕОНОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter