Сож сливается с Амуром

Делегация Амурской области поблагодарила Беларусь за помощь

Новые направления сотрудничества двух областей

Гомельщина обеспечивает около 60 процентов экспорта белорусской продукции в Амурскую область — 29 миллионов долларов США в минувшем году.

Делегация Амурской области передала гомельчанам и всем белорусам искреннюю благодарность за ощутимую помощь, оказанную жителям Приамурья, которые пострадали во время наводнения. По словам заместителя председателя правительства дальневосточного региона России Владимира Бакуменко, в минувшем году стихия нанесла серьезный ущерб аграрному сектору Амурской области. Но ситуация постепенно входит в нормальное русло, и сегодня дальневосточные партнеры высказывают заинтересованность в возобновлении поставок белорусской сельхозтехники. Что касается основного поставщика зерноуборочных комбайнов — ОАО «Гомсельмаш», то уже согласована и закреплена договором отправка в этом году 80 единиц машинокомплектов.

— 50 зерноуборочных комбайнов, с учетом особенностей почв в российском регионе, — это машины на гусеничном ходу, — отмечает заместитель генерального директора «Гомсельмаша» Игорь Дубров. — Кроме того, на испытания в Амурскую область отправляются образцы кормоуборочной техники на гусеничном ходу, а также облегченная и удешевленная с учетом пожеланий наших российских партнеров версия зерноуборочного комбайна на колесной базе производительностью пять килограммов в секунду.

Вся названная техника, как и в прежние годы, будет собрана на совместном белорусско-российском предприятии — заводе «Кранспецбурмаш» в Шимановске, созданном три года назад. Причем в местном ЗАО «Агро-техно-сервис» организовано полное гарантийное и послегарантийное обслуживание белорусских комбайнов.

Как отмечалось на встрече председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника с российскими гостями, базирующееся на «трех китах» Гомельщины: «Гомсельмаше», Рогачевском МКК и Калинковичском молочном комбинате (именно на них приходится 95 процентов экспортных поставок в Амурскую область) — экономическое сотрудничество должно расшириться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter